В США расскажут о японских моряках, которые спасали армян Смирны

15 февраля, 2019 - 13:53

15 февраля в Лос-Анджелесе Федерация греческих американских обществ Южной Калифорнии при поддержке консульств Японии, Греции и Армении проведет вечер, посвященный морякам японского судна, которое вывезло из Смирны сотни армянских беженцев.

На мероприятии выступят консулы трех стран — Японии, Греции и Армении. Основной доклад сделает доктор Нанако Мурата Саваянаги из Университета Тоё, которая много лет занималась исследованием этой темы.

Более ста лет прошло с тех пор, как японские моряки спасли сотни армян и греков, которые бежали из Малой Азии. Некоторые из этих моряков устно передавали свои истории потомкам, особенно это касается спасения жителей Смирны в 1922 году. Но поскольку сохранилось мало письменных источников, детали этих событий неизвестны не очень хорошо.

Среди гостей мероприятия будут представители армянской, греческой и японской общин и организаций.

Напомним, что с 1919 по 1922 год, в период Второй греко-турецкой войны, Смирна (совр. Измир) находилась под контролем греческих сил. 9 сентября 1922 года турецкая армия прорвалась в город. После этого началась резня армянского и греческого населения, а большой пожар практически уничтожил христианскую часть города. По разным оценкам, погибло от 10.000 до 100.000 человек. Под давлением западных держав туркам пришлось позволить уцелевшим грекам и армянам, кроме мужчин работоспособного возраста, покинуть город на иностранных судах. Американский пастор Аса Дженнингс организовал эвакуацию с помощью греческой флотилии. Известно также, что моряки японских судов выбрасывали практически весь груз, чтобы принять на борт как можно больше людей. Таким образом было спасено около 400.000 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image