ПЕРВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЛЬХАМА АЛИЕВА

19 февраля, 2019 - 19:05

Минуло 15 лет с того страшного дня, когда Европу облетела весть о совершенном в Будапеште чудовищном преступлении. Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в ночь на 19 февраля 2004 года проник в комнату Гургена Маргаряна и нанес спящему армянскому офицеру 16 ударов топором, практически отделив голову от тела. Затем Сафаров пытался вломиться в комнату второго армянского офицера - Айка Макучяна, чтобы убить и его. Все трое были участниками курсов английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

СРАЗУ после совершения преступления Сафарова провозгласили в Азербайджане героем и в его пользу была начата массированная пропагандистская кампания. Цель была одна: обвинить армянских офицеров в провоцировании убийства, оправдать и вырвать преступника из рук венгерского правосудия, вернуть его в Азербайджан и избавить от наказания. В ходе суда, однако, ни одно из обвинений в адрес армянских участников не подтвердилось, Баку не удалось добиться быстрой экстрадиции Сафарова, а 13 апреля Столичный суд Будапешта приговорил его к пожизненному заключению без права подачи прошения о помиловании в первые 30 лет. 31 августа 2012 года в результате преступной сделки между венгерским правительством и властями Азербайджана убийца был возвращен в Баку, моментально помилован и удостоен всяческих почестей: ему подарили квартиру, повысили в воинском звании и выплатили зарплату за 8 лет отсидки в венгерской тюрьме строгого режима.

Впоследствии армянская сторона обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием вернуть Сафарова в Венгрию или какую-либо третью страну для отбывания наказания. В 2016 году ЕСПЧ признал Азербайджан и Венгрию ответчиками по данному делу, и в настоящее время ожидается вынесение решения. Ранее, в мае 2014 года, Комиссия ПАСЕ осудила применение статьи 12 Европейской конвенции о передаче осужденных в случае Сафарова, а в ноябре того же года Постоянный комитет Ассамблеи принял резолюцию, в которой осудил Азербайджан за использование Конвенции для оправдания досрочного освобождения убийцы, подчеркнув, что это было "нарушением принципов верховенства закона и добросовестности в международных отношениях".

Это что касается правовой стороны вопроса. Однако не менее важна в данном случае его политическая составляющая, в том числе  для понимания той ситуации, которая сложилась в регионе после убийства в Будапеште. Точнее, после прихода к власти Ильхама Алиева.

АЛИЕВ-МЛАДШИЙ был избран президентом Азербайджана 31 октября 2003 года. Спустя всего 3 с половиной месяца Рамиль Сафаров совершил убийство Гургена Маргаряна. Весь дальнейший ход как данного дела, так и региональных процессов дал многочисленные и более чем убедительные ответы на вопрос о заказчике и организаторе преступления. Нет никаких сомнений в том, что будапештское преступление стало первым кровавым мессиджем Ильхама Алиева, таким образом заявившего о собственных намерениях и планах на этом посту. Тем самым Алиев объявил о возведении армянофобии и геноцидальных действий в отношении армян в ранг государственной политики своей страны. Своеобразным апофеозом этого стало беспрецедентное заявление венгерского адвоката Рамиля Сафарова, объявившего в своей заключительной речи в зале суда в апреле 2006 года: "Убийство армянина не считается преступлением в Азербайджане". Эта формула многократно получала убедительное подтверждение на протяжении всех 15 лет правления Ильхама Алиева, в том числе в ходе Апрельской войны 2016 года. И если в 2012 году бакинский диктатор воздержался от личной встречи с убийцей Сафаровым, то спустя 4 года он демонстративно вручил государственную награду военнослужащему Эльнуру Ферзалиеву, отрезавшему голову армянскому солдату Кяраму Слояну, а затем позировавшему со страшным "трофеем" и распространявшему эти видеокадры в соцсетях.

Сегодня в Баку не жалеют усилий для того, чтобы добиться освобождения и возвращения в Азербайджан карвачарских диверсантов, летом 2014 года незаконно проникших на территорию Арцаха и осуществивших там террористические действия. За убийство 17-летнего подростка из семьи беженцев, а также майора армянской армии один из них приговорен судом Степанакерта к пожизненному заключению. Все прошедшие годы президент Алиев безуспешно пытается вернуть этих двоих в Азербайджан, где они, вне всяких сомнений, также будут помилованы, обласканы всевозможными почестями и объявлены национальными героями. Вот только в Баку не учитывают, что на сей раз имеют дело не с продажным премьер-министром Венгрии, а с властями Республики Арцах.

БУДАПЕШТСКОЕ преступление, ставшее настоящим позором для азербайджанской армии и государства, как и передача Сафарова Баку, были резко осуждены со стороны международных организаций и ведущих мировых держав. Однако привыкший к подобному унижению Ильхам Алиев не только не намерен отказываться от своей преступной политики, но и в августе 2015 года, в очередной раз пообещав во что бы то ни стало освободить диверсантов, заявил, что в случае с Сафаровым все сделал правильно и его не интересует чье-либо мнение по этому вопросу.

Сегодня Рамиль Сафаров спокойно живет в Баку, продолжает считаться национальным героем и получать повышения по службе. А азербайджанская пропаганда не упускает случая напомнить об этом армянам, время от времени запуская какие-то слухи и нелепицы о "герое", способном лишь на трусливое ночное убийство спящего человека. На этом фоне сопредседатели призывают население двух стран готовиться к миру, а в Баку организуют какие-то дежурные мероприятия, единственным посылом которых являются обвинения армян во всем том, что совершено Азербайджаном. Согласитесь, эту отвратительную вакханалию сложно назвать иначе как высшим проявлением политического цинизма. А также индульгенцией посредников Ильхаму Алиеву на дальнейшие кровавые преступления.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image