Конгрессмен США Адам Шифф осудил погромы, совершенные Азербайджаном в отношении армян в Сумгаите

28 февраля, 2019 - 16:13

Конгрессмен США Адам Шифф распространил заявление, в котором осудил погромы, совершенные Азербайджаном в отношении армян в Сумгаите 31 год назад. Как передает «Арменпресс», в своем заявлении конгрессмен отметил: “27 Февраля и в течение последующих 3 дней толпы азербайджанцев нападали и убивали армян. В результате насилия были убиты и ранены сотни людей, женщины и девушки были изнасилованы, а некоторых сожгли заживо. Тысячи людей ,оставив свое имущество, были вынуждены покинуть свои дома”.

Адам Шифф, резко осудив расистскую политику азербайджанских властей, отметил, что погромы стали прямым следствием порочной, расистской антиармянской пропаганды властей Азербайджана, которая была направлена на унижение проживающих в Азербайджане армянских граждан, тем самым готовя почву для массового насилия. Власти Азербайджана не старались наказать ответственных лиц, наоборот, до сих пор пытаются скрыть зверства Сумгаита, отрицая вовлеченность правительства в подстрекательстве к убийствам. Очевидно, что даже в наши дни в Азербайджане доминирует расистская пропаганда в отношении армян и Армении”- говорится в заявлении. В своем заявлении Шифф упомянул также и убийство, совершенное 15 лет назад азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна, назвав это варварским преступлением, представляющим ненависть и агрессию Азербайджана против  Армении. Нет более драматичной демонстрации того, что Азербайджан продолжает проявлять ненависть и агрессию по отношению к соседней Армении, чем то, что в Азербайджане празднуют это хладнокровное убийство”, - отметил он, осудив экстрадицию Рамиля Сафарова в Азербайджан и его героизацию.

“Через два месяца исполняется 104-я годовщина Геноцида армян, который всячески отрицает ближайший союзник Азербайджана -Турция. Мы не должны позволять, чтобы подобные преступления против человечества оставались непризнанными, независимо от того, когда они были совершены-30 лет назад или 100 лет назад. Сегодня мы должны почтить минутой молчания память армян, ставших жертвами погромов в Сумгаите. Наш моральный долг - осудить преступления на почве ненависти и вспомнить жертв в надежде, что история не повторится”- подчеркнул Шифф.

Комментарии

Что случилось, что ни один политический деятель России не выступил в день Сумгаитских погромов, а в годовщину псевдо трагедии в Ходжалу, аш взвод депутатов ГосДумы съездил в Баку.
... Ни один, не дохлый и не полудохлый политик России не смог выступить... А амеркосы молодцы!!!

На самом деле неприятно, что российские политики набрали воду в рот.
А где ваш хваленный Константин Затулин?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image