ЗАЯВЛЕНИЕ Арцахского союза армянских беженцев из Азербайджана

28 февраля, 2019 - 19:15

27-29 февраля 1988 года в городе Сумгаите, расположенном в нескольких сотнях километров от Арцаха, произошли массовые погромы и убийства армянского населения. Согласно официальным данным азербайджанских властей, которые старались всячески скрыть масштабы преступления, в результате сумгаитской резни погибло 26 армян, несколько сотен было ранено и искалечено. Однако по свидетельствам очевидцев, реальное количество убитых и пострадавших значительно превосходило данные, представленные азербайджанскими властями. Как выяснилось впоследствии, трупы убитых армян увозили в морги в Баку и другие населенные пункты.

Азербайджанские власти при попустительстве советского руководства постарались скрыть не только масштабы, но и реальные причины и мотивы совершенного преступления. Именно с этой целью единого следственного процесса не проводилось, дело было разбито на 80 эпизодов. Подобный подход к расследованию сумгаитской резни и организация следствия в целом заведомо исключали поиск, установление и привлечение к ответственности истинных организаторов данного преступления. В результате большинство погромщиков отделались небольшими сроками и скоро были выпущены на свободу.

Факты указывают на то, что резня  армянского населения Сумгаита была преднамеренным и спланированным преступлением, совершенным по политическим, национальным и религиозным мотивам и подпадающим под определение геноцида. В частности:

·представители руководства города Сумгаита приняли самое активное участие в антиармянских митингах 26-27 февраля, на которых звучали призывы убивать армян;

·оружие для погромщиков – заточенные арматуры и железные прутья –  заранее готовилось на сумгаитских заводах;

·у погромщиков имелись списки адресов армянских квартир, составленные в жилищно-эксплуатационных конторах (ЖЭК);

·городские и республиканские правоохранительные органы не реагировали на массовые беспорядки и публичное насилие.

Сумгаитские погромы армян предопределили весь последующий ход азербайджано-карабахского конфликта. Они наглядно продемонстрировали, что азербайджанские власти сделали ставку на насилие, убийства и этнические чистки в качестве средства решения конфликта.

Отсутствие должной правовой оценки массового преступления, совершенного в Сумгаите против армянского населения 27-29 февраля 1988 года, породило у азербайджанских властей ложное чувство вседозволенности. Спустя несколько месяцев портреты сумгаитских убийц появились на митингах в Баку с лозунгами «Да здравствуют герои Сумгаита!». Безнаказанность привела к тому, что террор в отношении армянского население стал повсеместным по всей территории Азербайджана. В результате волны армянских погромов, прокатившейся по Азербайджанской ССР в 1988-1991 гг., сотни армян были убиты, десятки тысяч – насильственно депортированы, сотни тысяч стали беженцами.

На фоне призывов международных посредников по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта готовить общества к миру актуализируется вопрос правовой оценки и ответственности за преступления против человечности, совершенные в Азербайджанской ССР в 1988-1991 гг.

Очевидно, что безнаказанность преступлений против человечности, прославление и героизация убийц, начиная от сумгаитских погромщиков и заканчивая Рамилем Сафаровым, попытки оправдать совершенные в Арцахе Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым тяжкие преступления, награждение высшим руководством Азербайджана военнослужащих, совершивших в апреле 2016 года военные преступления, не могут служить основой для построения мира.

АРЦАХСКИЙ СОЮЗ АРМЯНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image