Сопредседатель комиссии по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Поллоун выступил с заявлением в годовщину Сумгаитских погромов

28 февраля, 2019 - 23:19

Сопредседатель комиссии по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоун выступил с заявлением, приуроченным  31-й годовщине Геноцида армян в азербайджанском Сумгаите, сообщает Армянский национальный комитет Америки.

  "Ровно 31 год назад сотни мирных армян были убиты и подвергнуты гонениям азербайджанцами в Сумгаите. Армян насиловали, пытали и сжигали. Однако на протяжении более 30 лет Азербайджан отрицает свои зверства, более того, героизирует организаторов погромов",-  отмечает конгрессмен, подчеркнув важность признания Баку своей истории.

"Поэтому я продолжаю поддерживать армянский народ и осуждаю эти погромы. К сожалению, отношение правительства Азербайджана к армянскому народу за 31 год не изменилось. Баку продолжает выступать с милитаристскими заявлениями и угрозами в отношении армян",- резюмировал конгрессмен.

Отметим, что с 27 по 29 февраля 1988 года в азербайджанском городе

Сумгаите произошли первые жестокие погромы армянского населения, сопровождавшиеся массовым насилием, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Сумгаитские погромы явились знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Степанакерт (НКАО) и Армению. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более ста человек было ранено. По неофициальным же оценкам число убитых армян исчисляется сотнями.

Комментарии

Что случилось, что ни один политический деятель России не выступил в день Сумгаитских погромов, а в годовщину псевдо трагедии в Ходжалу, аш взвод депутатов ГосДумы съездил в Баку.
... Ни один, не дохлый и не полудохлый политик России не смог выступить... А амеркосы молодцы!!!

На самом деле неприятно, что российские политики набрали воду в рот.
А где ваш хваленный Константин Затулин?

А что на это скажет посол Армении в России? Он ведь должен был организовать соответсвующее мероприятие по событиям в Сумгаите и пригласить ответственных российских чиновников. Если он организовал такое, а приглашённые российские чиновники не пришли, и вместо этого поехали к нашим оппонентам, то и реакция на это должна быть соответствующая.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image