Комитас: театрализованная танцевальная программа

28 марта, 2019 - 14:30

23 марта в зале Гимназии им. Св. Григора Нарекаци танцевальный ансамбль «Вардавар» ДПЦ «Айореац тун» представил театрализованную танцевальную программу, посвященную 150-летию Комитаса. На мероприятии присутствовал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, духовенство епархии, представители армянской общины и русской интеллигенции.

В исполнении актера и ведущего Амаяка Акопяна посредством севакского слога зритель увидел Комитаса, его детство и юность, ликовал вместе с ним, переживал горечь национальной и общечеловеческой трагедии. Автором идеи театрализованной танцевальной программы «Комитас» стала художественный руководитель танцевального ансамбля «Вардавар» Маргарита Григорян, а режиссером – художественный руководитель ДПЦ «Айордеац тун» Шушан Геворгян. В результате совместной работы танцевальная программа, впервые показанная в 2018 году, с некоторыми изменениями была вновь представлена зрителю.

«В отличие от прошлого года зритель увидел три периода взросления Комитаса, а также образ его матери. Номер “Ел-ел” в этот раз также был представлен с участием девушек в черных одеяниях и женщины в красном. Это было небольшое танцевальное представление, в ходе которого исполнители, держа в руках фотографии с изображениями мучеников Геноцида армян, представили убийство армянской интеллигенции и последствия этого страшного злодеяния. Глаза танцовщиц в черном были завязаны, что символизировало ослепление армянского народа», – в беседе с нами отметила Шушан Геворгян, рассказав, что в постановку также были добавлены номера ансамбля канонисток «Затик» (художественный руководитель Искуи Карапетян). В ходе вечера выступил также ансамбль дудукистов «Цирани» (художественный руководитель Армен Ованнисян). Мероприятие завершилось танцем «Жаворонок» в постановке Маргариты Григорян и подтверждением, что Комитас является «самой яркой и неугасающей звездой армянского музыкального искусства».

«Комитас – это вечное величие, не зная которого мы не можем быть полноценными. Когда в 2018 году я рассказывала своим воспитанникам о Комитасе, они не очень хорошо представляли его величие. А после этого концерта мои воспитанники заверили, что впредь по-другому стали воспринимать Комитаса – великого композитора, и стали нести в себе дух его произведений. А в этом году мои ученики настолько созрели, что я доверила им сольный танец заключительного номера. Думаю, это лучшая оценка наших усилий и стараний», – в беседе с нами отметила Маргарита Григорян.

Пресс-центр ДПЦ «Айореац тун»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image