Тотальный диктант-2019 в Армении

4 апреля, 2019 - 18:49

13 апреля в 15:00 в Ереване, Гюмри и Ванадзоре пройдет международная образовательная акция «Тотальный диктант». В Ереване Тотальный диктант проводится уже в пятый раз, а жители Гюмри и Ванадзора впервые присоединятся к акции.

Общественный проект в Армении реализуется при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване и филиала РЦНК в Гюмри.

В Ереване Тотальный диктант пройдет на четырех площадках: в Российско-Армянском университете, в Ереванском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна и в Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова.

Участники акции в Ереване напишут текст под диктовку директора Института русской словесности Института гуманитарных наук РАУ, заслуженного профессора, кандидата филологических наук, доцента Аршака Саркисяна, заслуженной артистки Армении, художественного руководителя «Театра танца и души» Софи Девоян, писателя и журналиста Елены Шуваевой-Петросян, ведущего и сценариста армянского комедийного шоу «АрмКомеди» Сергея Саргсяна.

Начало регистрации на площадках – в 14:30. Для участия предварительно необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Тотального диктанта, перейдя по следующим ссылкам:

г. Ереван – https://totaldict.ru/yerevan/#/stages

г. Гюмри – https://totaldict.ru/gyumri/?city=34614#/stages

г. Ванадзор – https://totaldict.ru/vanadzor/?city=37478#/stages

Справка

Тотальный диктант – ежегодная акция по проверке грамотности в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-клуба» – творческого объединения студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. Организатором проекта является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают его активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году планируется участие в Тотальном диктанте более 250 тысяч человек из 79 стран мира.

Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Тексты для диктанта 2019 года написал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский, который погрузит участников акции в атмосферу произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М. Горького и Л.Н. Толстого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image