Жертв геноцида армян в Османской империи вспоминили в Южной Осетии

24 апреля, 2019 - 23:46

В столице Южной Осетии в среду состоялся вечер памяти жертв геноцида армянского народа.

Памятное мероприятие посетили спикер парламента республики Петр Гассиев, госсоветник президента Южной Осетии Константин Пухаев, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, советник российского посольства в РЮО Сергей Манько, граждане армянской национальности, проживающие в Республике.

Участники мероприятия рассказывали о геноциде армянского народа, людях, переживших те страшные годы.

Константин Пухаев выразил соболезнование армянам от имени президента республики Анатолия Бибилова, в связи с геноцидом 1915 года.

Геноцид армян придется признавать рано или поздно

Представитель армянской диаспоры Элла Авагимова отметила, что «сегодня по традиции турки и азербайджанцы будут митинговать, апеллировать к мировому сообществу, вновь утверждая, что геноцид армян — это вымысел армянского народа».

«Это национальная политика современной Турецкой Республики, которая утверждает, что геноцида армян не существовало и даже само слово геноцид в Турции под запретом, - сказала она. - Говорить можно что угодно и как угодно, но никогда, никуда не денешься от бесспорного исторического факта. 104 года назад началось первое масштабное человекоубийство 20-го года. Убийцы прекрасно знали, чего хотят. Сначала постарались уничтожить всю армянскую интеллигенцию, потом простой народ. Начались методичные разрушения памятников армянской культуры, которых, по мнению новых хозяев региона, слишком много накопилось за три тысячи лет», - сказала она.

Представительница диаспоры отметила, что геноцид армян придется признавать рано или поздно, иначе пламя ненависти не потухнет никогда.

«Ненависть должна уйти в прошлое, а для этого необходимо если не покаяние, то хотя бы просьба о прошении», - подчеркнула она.

Люди «второго сорта»

Авагимова подчеркнула, что в те тяжёлые годы армяне на своей земле стали считаться людьми «второго сорта».

«Армянский язык был под запретом, детям запрещалось учиться и посещать школы, запрещалось даже петь на армянском языке. И более того, убийство армянина не считалось преступлением, - сказала она.- На рубеже веков нарастала напряженность между армянским населением и властями Турции, турецкие власти поставили себе четкую цель полностью уничтожить армянскую культуру и народ как этнос. По оценкам историков уже к концу 19 века в разных районах Турции, в Османской империи тогда погибло свыше 80 тысяч армян».

Исторические корни дружбы Осетии и Армении

Мурат Джиоев поблагодарил армян, проживающих в Южную Осетию за добрую историческую память, за то, что «они пришли в очередной раз почтить память своих невинно убиенных предков».

«Человеку жизнь дается один раз, и когда кто-то ее отбирает силой - это несправедливо и нечеловечно, потому массовые убийства армян тогда еще осуждались всеми людьми доброй воли, - заметил Джиоев. – Не напрасно говорят, история – хороший учитель, но, если ее уроки не учитывать, то они могут повториться. Мы не должны забывать о том, что было».

Полпред добавил, что в этом году со дня геноцида армянского народа исполнилось 104 года, а через год - в 2020 году Республика со скорбью будет отмечать 100-летие геноцида южных осетин.

«Тогда в 1920 году четверть населения Южной Осетии, в их числе женщины и дети мало что понимали в политике, они просто хотели жить, но грузинские нелюди отбирали у них жизни. Тяжело говорить об этих событиях», - сказал полпред.

По словам Мурата Джиоева, у осетин и армян очень много общего в истории.

«Исторические узы настолько давно переплелись, что разделить наши судьбы очень трудно», - сказал он.

Джиоев также рассказал, что как историк он любит рассказывать об исторических связях Армении и Осетии.

«Когда к нам приезжают карабахские друзья, я им каждый раз рассказываю о цхинвальских армянах, и более того, с большим хвастовством рассказываю о нашем зяте Ганезе Окопове», - отметил он.

Девять осетинских бойцов удостоены званий «Герой Арцаха»

Константин Пухаев, со своей стороны, добавил, что в национально-освободительной борьбе армянского народа самое активное участие приняли осетины.

«Недавно вышла в свет одна книга, и в ней описаны случаи героизма осетин в Арцахе. Девять наших бойцов удостоены званий героев Арцаха, - отметил Пухаев. - Пришли они гордо в мир сынами Осетии, а ушли великими сынами армянского народа».

Геноцид армянского народа – преступление, не имеющее сроков давности

Выступая перед собравшимися, спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев отметил, что геноцид армянского народа – страшное преступление, которое не имеет сроков давности.

«Я абсолютно уверен, что рано или поздно все цивилизованные страны признают геноцид армян», - подчеркнул Гассиев.

Историей своей семьи поделился житель Цхинвала Зураб Давитян. По его словам, он коренной цхинвалец, во время геноцида его прадед отправил свою семью, пытаясь её спасти, после долгих испытаний они попали в Осетию.

«Для моей семьи закончилось все благополучно», - сказал он.

Давитян отметил, что геноцид армян – это трагическая страница в истории армянского народа.

Вниманию участников вечера также был представлен фильм немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина «Шрам».

Картина рассказывает об отце, который пережил геноцид, но потерял своих дочерей-близнецов и теперь разыскивает их по всему миру. За многолетние поиски судьба забрасывает Назарета Манукяна в разные концы света — от родной деревни Мардин до пустыни Месопотамии, от Кубы до Северной Дакоты. «Шрам» стал первым фильмом о геноциде армян, который был показан в Турции. Картина получила приз на Венецианском кинофестивале.

История

Жители Армении и представители армянской диаспоры отмечают 24 апреля скорбную дату - 104 годовщину геноцида в Османской Турции, в результате которого погибло более 1,5 миллиона армян.

К 1914 году во всем мире было около 4,1 миллиона армян. Из них 2,1 миллиона проживало на территории Османской империи, 1,7 миллиона - в России, 100 тысяч - в Персии и 200 тысяч - в других странах.

В 1915-1923 годах, по данным армянских историков, в Османской империи было уничтожено около 1,5 миллиона армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел. Около 1 миллиона бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию.

"Истинной целью депортации (армян) было ограбление и уничтожение; это действительно является новым методом резни. Когда турецкие власти отдавали приказ об этих высылках, они фактически выносили смертный приговор целой нации", - писал посол США в Турции в 1913-1916 годах Генри Моргенто.

Геноцид стал причиной рассеяния армян, которые сегодня в большинстве живут за пределами исторической родины. В сегодняшней Турции, если не считать Стамбула, где сохранилась примерно 50-тысячная армянская община, практически не осталось армян.

Вот уже более 100 лет армянские общественные и политические организации борются в различных странах мира за официальное признание и осуждение геноцида армян 1915 года. В 1987 году Европарламентом была принята соответствующая резолюция. Из отдельных стран первым геноцид признал в 1965 году Уругвай, затем Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург.

Государственная Дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".

Геноцид армян признал также Всемирный совет церквей. Из 50 штатов США 44 штата официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа. Неоднократно поднимался вопрос о признании геноцида армян и в Конгрессе США, однако пока этого не произошло.

В феврале 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон подписал указ об учреждении Дня памяти геноцида армян 1915 года, а в апреле нижняя палата итальянского парламента одобрила резолюцию, призывающую "правительство страны признать геноцид армян в Османской империи и придать этому международную огласку".

Вопрос признания геноцида является одним из главных препятствий в нормализации отношений между Арменией и Турцией. В современной Турции факта массовой депортации армян в годы Первой мировой войны не отрицают, однако категорически отказываются признавать это геноцидом. В результате Ереван и Анкара до сих пор не установили дипломатических отношений, а граница протяженностью 330 километров закрыта с 1993 года по инициативе Турции.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе бывшего президента Армении Сержа Саргсяна лишь осенью 2008 года. Шестого сентября 2008 года президент Турции Абдуллах Гюль впервые посетил Ереван по приглашению Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

Там же состоялась встреча глав двух соседних государств, что в Турции назвали историческим событием. Этот визит получил название "футбольной дипломатии" и широко освещался в мировой прессе. В свою очередь, Саргсян 14 октября 2009 года посетил Турцию, чтобы посмотреть ответный матч между футбольными сборными двух стран.

Тогда же, в октябре 2009 года, главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Первого марта 2018 года Саргсян аннулировал протоколы. Он заявил, что Армения сделала все, чтобы не оставлять вопрос урегулирования армяно-турецких отношений будущим поколениям. Однако, по его мнению, Анкара "не сделала ни единого шага для ратификации и вступления в силу документов".

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image