Парламент Португалии признал Геноцид армян в Турции

27 апреля, 2019 - 18:58

Парламент Португалии 26 апреля принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник постоянного представительства Республики Арцах на Ближнем Востоке Пето Демирчян.

В резолюции отмечается, что 24 апреля 1915 года по приказу младотурок были арестованы, а затем убиты около 250 армянских интеллектуалов и общественных деятелей, до 1.5 миллиона армян стали жертвами геноцида.

«Систематическое истребление армян османскими властями мировым сообществом историков считается первым геноцидом ХХ века», - говорится в тексте резолюции.

Отмечается, что хоть основные организаторы Геноцида армян и были приговорены в 1919-1920 гг к смертной казни или тюремному заключению за свои преступления в военных судах Османской империи, однако эти приговоры так и не были исполнены.

Парламент отмечает, что это воспоминание является уроком для нашего времени, «учитывая нынешний уровень национализма, ксенофобии и нетерпимости во всем мире».

В резолюции также упоминается, что другие христианские меньшинства Османской империи также стали жертвами подобной политики геноцида.

24 апреля во всем мире вспоминают жертв Геноцида армян в Османской империи (нынешняя Турция) в 1915 году. Многие государства на разных уровнях признали Геноцид армян, но Турция до сих пор отрицает этот факт.

Геноцид армян 1915-1923 годов является первым геноцидом ХХ века. И хотя правопреемница Османской империи – Турция, отвергает факт уничтожения 1,5 миллиона человек, процесс мирового признания неукоснительно идет вперед. Все больше стран, областей, штатов, провинций и городов признают Геноцид армян, приближая тот день, когда Турция больше не сможет отрицать свою историю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image