В Ереване состоялся X Республиканский конкурс «Лучший учитель русского языка Армении 2019 года»

30 апреля, 2019 - 14:15

29 апреля 2019 года в старшей школе имени Манука Абегяна фонда «Национальный университет архитектуры и строительства Армении» состоялся финальный тур X Республиканского конкурса «Лучший учитель русского языка Армении 2019 года».

Организаторами конкурса являются Российский центр науки и культуры в Ереване и Армянская ассоциация учителей русского языка и литературы. Конкурс традиционно проводится при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Армения, Министерства образования и науки Республики Армения и при участии управлений образования мэрии Еревана и администраций областей Армении, Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна и журнала «Русский язык в Армении».

Основными целями конкурса являются обмен опытом преподавания русского языка и литературы в общеобразовательной школе, развитие  творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства учителей-русистов, а также их поощрение.

В 2019 году участниками финала конкурса стали 17 учителей русского языка и литературы средних, старших и основных школ города Еревана и областей Армении. В ходе письменного тура конкурсанты написали эссе о русско-армянских литературных и исторических связях. На устном туре были продемонстрированы видеоролики «Визитная карточка учителя русского языка и литературы», представляющие деятельность и достижения педагогов, им также было предложено прокомментировать цитаты и афоризмы Александра Сергеевича Пушкина.

Начальник отдела русского языка и образования РЦНК в Ереване Ольга Лыкова выразила благодарность членам жюри и всем участникам конкурса, вручив благодарности, дипломы участников конкурса и поощрительные подарки.

В мероприятии приняли участие президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы, главный специалист Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Армения Лилия Баласанян, заведующая кафедрой зарубежной литературы Армянского государствен¬ного педагоги¬ческого университета имени Хачатура Абовяна Рузан Татевосян, главный специалист отдела иностранных языков Национального института образования Министерства образования и науки Республики Армения Карине Тамироглян, заместитель начальника отдела русского языка и образования РЦНК в Ереване Сона Сараджян и ведущий специалист отдела русского языка и образования РЦНК в Ереване Светлана Самуэлян.

В ближайшее время на сайте РЦНК в Ереване будут опубликованы имена победителей X Республиканского конкурса «Лучший учитель русского языка Армении 2019 года», а торжественная церемония награждения состоится в октябре 2019 года в рамках XII Дней русского слова в Армении.

Елена Шуваева-Петросян,

пресс-секретарь Российского центра науки и культуры в Ереване

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image