В Азербайджане бывший политзаключенный хочет заплатить долг государству мелкими монетами в знак протеста

15 мая, 2019 - 12:34

Для этого он организовал акцию в социальных сетях

Бывший узник совести Гияс Ибрагимов начал в Facebook кампанию по сбору мелких монет. Мелочь нужна ему для того, чтобы заплатить государству 73 маната [около $43]. Эту сумму он «задолжал» три года назад за судебную экспертизу, когда его обвинили в наркоторговле. Вернув долг таким обрабазом – то есть, кучей монет – Гияс хочет выразить свое отношение к правительству и доставить ему хлопоты.

Кто такой Гияс Ибрагимов, и о каком долге идет речь

В 2016 году активисты Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов были осуждены на 10 лет каждый по обвинению в торговле наркотиками. По официальной версии, дома у молодых людей было обнаружено больше килограмма героина.

Непосредственно перед этим Гияс и Байрам написали антиправительственный лозунг на постаменте памятника Гейдару Алиеву, экс-президенту Азербайджана и отцу теперешнего президента. Правозащитная организация Amnesty International признала их узниками совести. В Азербайджане их называют «узниками памятника».

16 марта 2019 года Гияса и Байрама отпустили на свободу в рамках помилования 399 человек, среди которых было около 50 политзаключенных.

А 23 апреля Гияс получил постановление суда, по которому он обязан возместить государству расходы на экспертизу того самого героина, за который три года назад они попали в тюрьму. В противном случае Гиясу грозит арест имущества.

Подробности акции

Эту ситуацию Гияс Ибрагимов решил превратить в «инструмент идеологической пропаганды». Так он написал на своей странице в Facebook и предложил всем желающим сдать ему завалявшиеся дома пять гяпигов [примерно 3 цента].

«Давайте доставим хоть немного хлопот правительству, которое и ломаного гроша не стоит», — пишет Гияс. Он подчеркивает, что ему нужны именно монеты в пять гяпигов, потому что одна из целей акции – привлечь к ней как можно больше людей. Активист подсчитал, что для сбора необходимой суммы свою лепту должны будут внести 1460 человек.

Подписчикам Гияса акция пришлась по душе, и уже более ста человек согласились к ней присоединиться.

В 2017 году похожую акцию провел видеоблогер Мехман Гусейнов. Его обвинили в сопротивлении полиции и оштрафовали на 200 манатов [около $117]. Этот штраф Мехман выплатил мелкими монетами, собранными через социальные сети.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image