Почему казахстанские туристы стали чаще посещать Армению

27 мая, 2019 - 14:12

Более чем двукратный рост числа туристов из Казахстана отмечается в Армении.

В прошлом году количество въездов-выездов составило 26 тысяч. С начала года интерес казахстанских туристов к Армении вырос ещё больше, констатирует погранслужба страны.

Только за 4 месяца года 10 тысяч въездов-выездов граждан Казахстана констатирует погранслужба Армении. Уже в ближайшие дни здесь ожидают пика потока туристов из нашей страны. По соглашению о взаимных поездках граждан от 2006 года, казахстанцы могут въезжать в Армению только при наличии паспорта.

Манвел Маилян, первый заместитель начальника отряда пограничного контроля ПВ СНБ РА –начальник штаба:

- Что касается несовершеннолетних граждан РК, доверенность на границе для несовершеннолетних не требуется, тем более если ребенок путешествует с одним из родителей, но для въезда в РА обязательно нужен паспорт, без паспорта несовершеннолетние граждане не могут въезжать на территорию РА.

Также нашим гражданам нужно быть готовыми к возможному опросу на границе о цели, сроке визита и месте пребывания. Впрочем, это стандартно для любой страны. Также, как и список запрещенных для ввоза–вывоза вещей.

Манвел Маилян, первый заместитель начальника отряда пограничного контроля ПВ СНБ РА – начальник штаба:

- Запрещается вывоз любого вида оружия, боеприпасов, военной техники, запчастей к ним, наркотические вещества, прекурсоры, лекарства, которые содержат наркотические вещества, культурные ценности, которые подпадают под закон РА о вывозе и ввозе культурных ценностей. В случае с покупкой антикварных вещей иностранные граждане должны обратиться в министерство культуры и получить там справку, что этот антиквариат не представляет собой культурную ценность.

Армения гостепримна, как и Казахстан, – отмечают в местной туркомпании. И для удобства приезжающих делятся нужными туристу лайфхаками. Главный из них – бесплатная питьевая вода, которая спускается прямо с гор! Пулпулаки, в переводе означающие родники, встречают туристов почти на каждом шагу.

Максим Григорян, ГИД:

- Абсолютное большинство населения понимает русский язык, и без помощи вас здесь никто не оставит, потеряться никто не даст. В то же время Ереван входит в 10-ку самых безопасных столиц мира, потому здесь это обычное явление - наблюдать детей в 11-12 ночи, которые играют во дворе друг с другом летом. Если ты турист, это значит, что по отношению к тебе будет вдвое больше внимания и вдвое больше заботы, потому что ты являешься гостем.

Лаура Жусупбекова, корреспондент:

- Не забудьте запастись наличкой перед походом на местный рынок. Изобилие выбора восхищает. Кстати, наестся здесь можно и без денег в кошельке, потому что здесь всюду угощают. 

Максим Григорян, ГИД:

- Одним из обязательных условий посещения ближневосточного рынка является обязанность торговаться с продавцом для снижения цены. 

И еще: на случай, если в кармане у туриста только национальные деньги, казахстанские тенге можно обменять на армянские драмы в любом центральном валютном пункте. Кстати, согласно взаимной договоренности сторон, граждане Казахстана могут находиться здесь до 90 дней. Однако, по закону Армении об иностранцах, этот срок пребывания автоматически корректируется до 180.

Авторы: Лаура Жусупбекова, Тигран Галстян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image