Пещерный город Хндзореск и холмы древнего Двина могут стать культурными брендами Армении (ФОТО)

17 июня, 2019 - 14:41

Пещерный город Хндзореск и холмы древнего Двина могут стать культурными брендами Армении, сказала в понедельник депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян в ходе парламентских слушаний закона «О кино».

Она отметила, что есть заинтересованный инвестор, который готов вложить средства для развития пещерного города Хндзореска как культурного и туристического центра Армении.

По ее словам, также есть инвестор, который планирует реализовать крупный проект на холмах исторического Двина. Зограбян пояснила, что проект развития Двина предполагает проведение раскопок на холмах, где располагалась историческая армянская столица и параллельно проводить программы по привлечению туристов.

Депутат отметила, что проект направлен на рассмотрение правительства и выразила надежду, что он будет одобрен.

Село Хндзореск находится неподалёку от Гориса (восточная часть Сюникской области) и является одной из уникальнейших достопримечательностей стран. Хндзореск знаменит своими античными пещерными жилищами, в которых жили люди вплоть до 1950-ых. Пещерный город простирается на 3 км, там располагалась деревня с населением примерно в 15 тыс. человек и 3 тыс. домов, большинство которых были выдолблены в скалах. Действовали две церкви и три школы, что говорит о не только о многочисленности населения, но и о наличии активной культурной и духовной жизни. В каньоне находится также могила великого армянского генерала Мхитара Спарапета. Два берега ущелья соединены длинным мостом, построенным в 2012 году. Длина моста составляет 160 м, а высота - 63 м.

Двин был когда-то крупным ремесленно-торговым городом и столицей средневековой Армении. Он построен царем Хосровом II (Хосров Котак) в 335 г., там в течение длительного времени располагалась резиденция армянских царей династии Аршакидов. В качестве столицы государства Двин вскоре стал одним из многолюднейших и богатейших городов. Раскопки Двина осуществляются в 10-12 километрах севернее современного армянского города Арташат.

Как отмечал ранее директор института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян, раскопки Двина начались еще с 1937 года и продолжаются по сей день, что позволило составить впечатление о деятельности центра страны, тем самым формируя общее представление о жизнедеятельности государства. Раскопки показали наличие культурных слоев более раннего периода и его заселение в раннем бронзовом веке, раннем железном веке, античном периоде. Находки, обнаруженные при раскопках Двина, во многом обосновывают то, что Армянское нагорье являлось центром урбанизации и ранних государственных образований.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image