Водолацкий Виктор Петрович: Мы готовы максимально оказывать поддержку Союзу армян России в той важной и необходимой работе, которую он ежедневно и ежечасно проводит на территории России и на международном уровне

28 июня, 2019 - 20:57

Первый заместитель Комитета Госдумы по делам СНГ, член российско-армянской Межпарламентской комиссии В.П.Водолацкий на конференции «Армянская диаспора России. Современное состояние и перспективы развития», проведённой 21 июня Союзом армян России, рассказал о деятельности Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения.

Комиссия создана в соответствии с Соглашением о межпарламентском сотрудничестве между Федеральным Собранием Российской Федерации и Национальным Собранием Республики Армения от 18 февраля 1998 г. Порядок работы Комиссии на данный момент определяется ее Регламентом, утвержденным 22 мая 1998 г.

Комиссия содействует развитию двусторонних межгосударственных отношений, контактов, консультаций и обмену информацией во всех сферах сотрудничества, анализирует состояние межпарламентских связей России и Армении, организует координацию законодательной деятельности по сближению национальных законодательств в областях, представляющих взаимный интерес, подготовку предложений и рекомендаций для парламентов обоих государств и их органов.

Комиссия состоит из российской и армянской частей, каждая из которых возглавляется сопредседателем. В Комиссии предусматриваются также должности заместителей сопредседателей. Заседания Комиссии проводятся два раза в год, поочередно в Российской Федерации и Республике Армения. Решения Комиссии принимаются на основе консенсуса. В рамках Комиссии могут создаваться временные и постоянные рабочие группы для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов. На данный момент проведено уже 30 заседаний, а в ближайшее время (28 июня с.г.) Межпарламентская комиссия возобновит свою работу в Москве. Это будет первое заседание в обновленном составе. Российской стороной поддержано предложение армянских коллег повысить статус Межпарламентской комиссии до уровня вице-спикеров. Российскую часть МПК возглавил заместитель Председателя Совета Федерации Воробьев Юрий Леонидович (ранее МПК возглавлял член Совета Федерации Н.И.Рыжков).

28 июня в Москве состоится 31-е заседание МПК, на котором планируется утвердить план работы Комиссии на 2019-2020гг., рассмотреть вопрос о роли общественных институтов России и Армении в развитии двусторонних отношений. Российскую часть МПК возглавляет заместитель Председателя Совета Федерации Ю.Л.Воробьев, армянскую – заместитель Председателя Национального Собрания А.С.Симонян.

Необходимо развивать сложившуюся полезную практику совместных заседаний профильных комитетов, в том числе для обсуждения проблемных вопросов и поиска путей их решения. Еще в этой сессии Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проведет в Государственной Думе совместное заседание с Постоянной комиссией по региональной и евразийской интеграции Национального Собрания Республики Армения.

14-16 февраля вместе с Л.И.Калашниковым находились в Ереване по приглашению председателя Постоянной комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Нацсобрания Армении М.С.Мелкумяна и лидера партии «Процветающая Армения» Г.Н.Царукяна для установления контактов с новым составом Парламента (состоялись встречи с А.С.Мирзояном, руководителями парламентских фракций «Мой шаг», «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения»).

22 марта 2018 г. в Ереване на пятом заседании профильных комитетов отмечена необходимость расширения формата сотрудничества. Одним из приоритетных направлений названа интенсификация межмуниципального взаимодействия, в частности, между городами-побратимами (Новочеркасск и Гюмри) с обязательным привлечением молодежи. Прорабатываются сроки проведения очередного заседания профильных комитетов в Москве.

Ранее с армянскими коллегами обсуждался вопрос о необходимости создания условий использования банковской карты «Мир» на территории Армении для российских граждан в интересах ускорения и упрощения взаиморасчётов.

Этот вопрос решен – впервые карты «Мир» начали обслуживаться именно на территории Армении с июля 2017 г. (в России — армянские карты АrCa). В начале апреля 2019 года этот проект заработал и в Киргизии. Планируется, что до конца года карты «Мир» начнут приниматься в 12 странах мира, в том числе в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Болгарии.

Важным инструментом нашей работы является проведение совместных заседаний профильных комитетов. Это стало уже доброй традицией. Еще одним действенным механизмом является сотрудничество по линии депутатских «групп дружбы».

Сегодняшняя конференция как раз в русле тех больших мероприятий, которые будут проводиться в Москве. И так получилось, что г-н Абрамян сегодня дал старт той большой работе, которая будет проводиться и на площадках Государственной Думы 27 июня, затем 28 июня на площадке Совета Федерации, 30 июня председатель Госдумы РФ Вячеслав Викторович Володин встречает парламентариев из 150 стран для участия в международном форуме «Развитие парламентаризма».

Мы готовы сегодня максимально оказывать поддержку Союзу армян России в той важной и необходимой работе, которую он ежедневно и ежечасно проводит на территории России и на международном уровне. И вам, присутствующим здесь, выражаем огромную благодарность за ту работу, которую вы проводите во благо России и Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image