Фотосессия: «Озеро Сурика» – новая «достопримечательность» на юге Армении

4 июля, 2019 - 15:24

Любитель природы Сурен вместе с семьей переехал в местность, где никто не живет, и взял на себя заботу о приезжающих в эти края туристах

На юге Армении, слева от дороги в город Капан недавно появился деревянный указатель «Озеро Сурика», со стрелкой, указывающей в сторону ущелья.

С первого взгляда узкая дорога кажется опасной, и, несмотря на это, все же привлекает многих туристов.

Ущелье долгие годы было известно как «сады Караунджа». В этой местности жители села Караундж разводили сады и занимались виноделием. Вокруг ущелья сохранились старые винодельни и погреба.

Здесь же находятся знаменитые в Сюнике, южном регионе Армении пещеры, вырытые в скалах. В них раньше жили люди.

В последние годы жители Караунджа перестали возделывать здесь землю, забросили свои сады и покинули эти места – именно из-за плохой дороги. В старые времена ее преодолевали на ослах. Местной молодежи это не нравилось, и она просто перестала заниматься здешними садами. Какое-то время только старшее поколение Караунджа сохраняло их и не могло оторваться от этих мест.

Но с 1990-х годов здесь больше никто не появлялся. И именно в это время в ущелье поселился житель Караунджа Сурен Арутюнян. Сейчас здесь живет только его семья.

Сурен с женой возделывали землю, разводили сады и держали скот. У них шестеро детей – забот им всегда хватало.

Как говорит Сурен, он большой любитель природы, потому вместе с заботой о семье стал изучать окрестности.

Долгие годы они с женой раскапывали водные источники и строили самотечные каналы, в итоге, смогли получить электричество и создать искусственное озеро. Оно и стало местной «достопримечательностью», которую в этих краях называют по его имени «Озером Сурика». 

Жена любителя природы, Ануш, всегда рядом с ним и во всем его поддерживает:

«Для меня не существует женской или мужской работы. Даже когда мы раскапывали территорию озера, мы не использовали технику – копали вдвоем, своими руками. Я делаю все, чтобы обеспечить детям все необходимое. И на участке работаю, и водку готовлю, и инжир собираю и продаю, и по дому управляюсь, и успеваю принимать гостей – туристов, приезжающих в наши края».

Цель Сурена – сделать это место знаменитым. Для этого он восстановил одну из виноделен в ближайшем ущелье, сохранив ее первоначальный вид. Теперь свое виноградное вино Сурен получает именно здесь. Он собирает виноград, давит его в старой винодельне, процеживает вино и хранит в кувшинах – так, как это делали в прошлом.

Туристам, приезжающим в эти края, Сурен обязательно показывает винодельню и давильню, рассказывает о традициях производства вина, а затем угощает их своим вином.

Вокруг озера Сурен, как в музее, расставил свои находки – старинные предметы, обнаруженные им за годы жизни в этих местах.

Есть тут и хачкары – в переводе «камни-кресты», которые представляют собой стеллы с резным изображением креста.

В ущелье все продумано, чтобы привлечь сюда «гостей», как их называет Сурен. Многие из них – иностранцы, любители походов и палаточного отдыха.

«Когда мы поняли, что туристы интересуются нашей культурой и нашим бытом, мы решили оборудовать одну из пещер, вырытых в скале, в комнату для туристов, где они могут остановиться на ночь. Я поставил перед собой цель восстановить еще несколько пещер», — рассказывает Сурен.

Но разговоры о предоставлении туристам платных услуг ему очень неприятны.

«Я делаю все это, чтобы показать миру наши культурные ценности, а не для того, чтобы заработать. Но вынужден и зарабатывать. Мои дети взрослеют, у них с каждым днем все больше потребностей. И все же я никому никогда не говорю цены на что-либо. Кто сколько может, столько и платит. Гость, который приехал в эти края, никогда не должен уходить отсюда из-за цен», — уверяет Сурен.

Анаит Багдасарян, Горис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image