Турецко-азербайджанский тандем начал активную экспансию Грузии: Куда смотрят власти страны?

7 июля, 2019 - 16:35

Турецкий фактор все более активизируется в Джавахети. Сегодня турецкие и азербайджанские компании активно вовлечены в строительство дорог в регионе, и кроме того, покупают земельные участки в Джавахке, чтобы обеспечить возвращение турок-месхетинцев в регион.

В ближайшее время планируется возвращение около 13 тысяч месхетинцев из Азербайджана, что должно беспокоить не только армян Джавахка, но и самих грузин. С одной стороны Турция и Азербайджан заселяют турками регион, с другой стороны косвенно предупреждают грузинские власти, что Джавахети может быть отрезан от Грузии. Получается, что турки и азербайджанцы сеют антиармянскую пропаганду в Грузии и одновременно выдвигают претензии в отношении Самцхе-Джавахети.

Турецко-азербайджанская демографическая экспансия чревата созданием на юге Грузии, по периметру границ Армении, турецкого коридора, который через Джавахк дойдет до Аджарии. Кроме того, в случае заселения Джавахети турками-месхетинцами, на фоне миграции армян из региона, контроль над двумя важнейшими для Армении артериями, обеспечивающими выход к Черному морю и в Аджарию, может перейти к турецко-азер-байджанскому тандему. Баку оказывает активное содействие азербайджанской общине Грузии, считая ее серьезным демографическим рычагом для обеспечения противовеса армянской общине страны. Для Баку азербайджанская община является также серьезным фактором воздействия в случае военных действий по периметру границ Армении.

В Азербайджане и Турции создаются фонды, призванные организовать массовое переселение турок в армянонаселенные приграничные районы Самцхе-Джавахетии. Бакинская пресса пишет о том, что заселение турок в Джавахети имеет для Азербайджана важное значение, так как позволит ослабить в этом стратегически важном регионе армянский фактор и, укрепив позиции турок и азербайджанцев, создаст тюркский регион, отделяющий Грузию от Армении и Ирана.

Армянонаселенный регион Грузии Джавахети находится под угрозой азербайджанизации. Населяющие Квемо-Картли азербайджанцы (азербайджанонаселенный регион на юге Грузии, где количество этнических азербайджанцев по разным данным достигает 300 тыс. - ред.) при поддержке Баку, постепенно проникают в Джавахети. В некоторых районах Джавахети идет строительство гидроэлектростанций, которые являются экономическими проектами Турции. Помимо этого, грузинское руководство, согласно взятым на себя обязанностям перед Советом Европы, заселяет в Джавахети турок-месхетинцев. Учитывая все изложенные факты, можно смело утверждать, что это лишь начало «азербайджанизации» христианской Грузии.

Раффи Самвелян

Комментарии

Уважаемые грузины, откройте же свои глаза. Зачем вы отдаёте свою страну чужеродному элементу?

Я, одно точно знаю, если не дай Бог исчезнет Христианская Грузия, то вслед за ней исчезнет и Христианская Армения. И таким образом христианский элемент исчезнет навсегда из Южного Кавказа. Точнее, будет осуществлен старый 100 летний план Османской Турции, об уничтожении христиан и полной исламизации Грузии и затем Армении.
Политики Грузии, пока не поздно остановите этот процесс... Этого требуют ваши ещё не рожденные потомки...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image