"Возвращение имени": спецпроект раскрыл судьбу армян, участвовавших в Отечественной войне

29 июля, 2019 - 20:47

Красноармейцы попали в немецкий плен, порой их данные записывались неправильно, и потому установить имя солдата и найти его родственников оказалось крайне сложно.

В редакции Sputnik Абхазия прошла церемония вручения документов без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев из Абхазии их родственникам. В числе сражавшихся за Родину уроженцев Абхазии были и армяне, теперь их судьба известна потомкам.

На этот раз проект "Возвращение имени" установил судьбу еще семерых красноармейцев из Абхазии — Мкртыча Кансузяна, Гургена Малхасяна, Аванеса Чаркрубяна, Александра Алания, Ваграма Роганяна, Сергея Арзумаяна и Акопа Тыкнеджяна.

История каждого из них трогательная и уникальная. Красноармейцы попали в немецкий плен, порой их данные записывались неправильно, и потому установить имя солдата и найти его родственников оказалось крайне сложно.

Так было, например, с Аванесом (Ованнесом) Чаркрубяном, который попал в концентрационный лагерь в Беларуси. До начала войны он жил на улице Школьная в Сухуме. Но в ходе поиска выяснилось, что в Сухуме на тот момент были две Школьные. Сложность еще заключалась в том, что в плену немцы записали его фамилию неправильно.

"Мы не знали, где конкретно искать родственников красноармейца. И вот, молодой человек из комендантской роты, Юрий Крошкин, которого я даже не просил, сам начал искать в Сухуме семью Аванеса. Но так как фамилия была написана немцами неправильно, Крошкину пришлось непросто. В течение месяца он искал родственников красноармейца, он обошел город пешком от Маяка до района ВИЭМа. И вот, сегодня, благодаря стараниям солдата, мы можем сказать родственникам Аванеса, что он больше не потерян", – рассказал руководитель проекта Григорий Скворцов.

На вручение документов красноармейца в Sputnik пришла племянница Аванеса Аракси Чаркрубян. Она рассказала, что отец всю жизнь мечтал хоть что-нибудь узнать о своем родном брате. Он так и умер, ничего не выяснив.

"И сегодня мы узнали, мы выполнили свой долг перед отцом, перед дядей. Пусть он покоится с миром", – со слезами на глазах поблагодарила поисковиков Чаркрубян.

Родственникам Мкртыча Кансузяна курсанты Сухумского военного училища вручили протокол с допроса красноармейца с его собственной подписью и письмо с фотографией, которые Мкртыч присылал домой еще в 1940 году. Он похоронен в Польше, в городе Демблин. Он погиб 25 октября 1941 года. На его долю выпали тяжкие испытания. В Демблине был страшный концлагерь. Каменное сооружение без какого-либо отопления. Мкртыч Кансузян практически замерз.

Семье Ваграма Араганяна пока вручили только его письмо и фотографию. Ваграм до сих пор числится в списках без вести пропавших. Но поисковики уже устанавливают его судьбу.

Проект "Возвращение имени" в Абхазии существует уже три года. Смысл инициативы в том, чтобы устранить историческую несправедливость и вернуть забытое имя человека его родственникам в жизнь. За это время установили судьбы более 170 красноармейцев. В этом году проект вышел за пределы Абхазии. Команда проекта под руководством Григория Скворцова сотрудничает с представителями Армении, Приднестровья, Сербии.

Информационное агентство Sputnik уже три года является информационным партнером "Возвращения имени".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image