Армянская атомная станция стала еще безопасней – оценка экспертов МАГАТЭ

2 августа, 2019 - 20:18

В Армении повысился уровень ядерной безопасности. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга на Армянской АЭС экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По предварительным оценкам, уровень безопасности оценивается в 3,82 балла по четырехбалльной шкале.

Подробности мониторинга

Мониторинг миссии МАГАТЭ был проведен по приглашению правительства и госкомитета по регулированию атомной безопасности Армении. Его целью была проверка качества выполнения предложений и рекомендаций организации.

Как показали результаты исследования, Армения улучшила регулирование ядерной и радиационной безопасности. Для этого, по оценкам экспертов МАГАТЭ, Армения с 2015 года реализовала ряд важных шагов, в частности,

• приняла стратегию управления отработанным ядерным топливом и радиоактивными отбросами,

• провела интенсивные инспекторские проверки в сфере уровня готовности и противодействия авариям.

В состав мониторинговой группы входили 12 специалистов из разных стран, трое из которых являлись сотрудниками МАГАТЭ.

Что говорят в Армении

Уровень ядерной безопасности в 3,82 балла из возможных четырех – это высокий показатель, говорит глава госкомитета по регулированию атомной безопасности Ашот Мартиросян.

Но несмотря на это, миссия МАГАТЭ, как сообщил Мартиросян, выдвинула ряд предложений по еще большему улучшению инфраструктуры регулирующего органа.

Нехватка квалифицированных сотрудников

Совсем недавно МАГАТЭ опубликовала сообщение , в котором коснулась имеющихся в стране проблем.

В докладе, в частности, говорится о том, что в Армении ощущается нехватка квалифицированных и опытных сотрудников в регулирующем органе.

«Армения добилась существенного прогресса в разработке политики и стратегии безопасности. Тем не менее, регулятор сталкивается с критической ситуацией, связанной с человеческими ресурсами», — отметил руководитель команды Интегрированной службы пересмотра законодательства, генеральный директор Швейцарской федеральной инспекции по ядерной безопасности Ханс Ваннер.

Про Мецаморскую АЭС

Армянская, или Мецаморская атомная электростанция больше двадцати лет остается ключевым звеном в системе энергетической безопасности республики. Она обеспечивает порядка 40 процентов вырабатываемой в Армении электроэнергии.

Это единственная атомная станция на Южном Кавказе. Здание АЭС способно выдержать землетрясение магнитудой девять баллов. Это важно, поскольку Армения находится в нестабильной сейсмической зоне.

Объект был сдан в эксплуатацию в 1977 году. После разрушительного землетрясения на севере страны в 1988 году совет министров СССР и совет министров Армянской ССР приняли решение об остановке работы АЭС. Это было связано с вероятностью повторных толчков.

Однако через пять лет, в 1993 году, власти независимой Армении пошли на перезапуск второго энергоблока станции. В условиях отсутствия иных реальных источников электроэнергии, это был единственный способ выйти из энергетического кризиса, который начался в стране после распада СССР и блокады со стороны Турции и Азербайджана.

Атомная энергетика продолжает занимать важное место в общей энергетической системе Армении и считается стратегическим направлением.

Комментарии

А вот и ответ любителям скалить зубы по поводу безопасности армянской АЭС

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image