Гейдариада в культуре и искусстве. Что такое культ личности, и как он зарождается. Часть 1

6 августа, 2019 - 19:35

Такое понятие как «культ личности» слышал, наверное, каждый. Что первым приходит на ум при его упоминании? Чаще всего, попытки объяснить его значение основываются на общих сведениях о наиболее известных диктаторах, известных еще из учебников истории и сводятся к перечислению некоторых их черт. Так что же это такое на самом деле?

Говоря об этом понятии, мы говорим о возвеличивании или даже обожествлении человека, стоящего во главе страны или какой-либо религиозной организации (например, церкви). Его роль в жизни страны и те функции, которые он выполняет, завышены до невероятных размеров, а власть считается неоспоримой или даже священной (в зависимости от идеологии и отношения к религии). Власть вождя почитается как данная свыше, а сам он в сознании своего народа наделяется некими сверхчеловеческими способностями, например, по своему усмотрению менять ход истории или непосредственно ведать судьбой каждого гражданина страны. Чаще всего такое явление формируется в странах тоталитарного и авторитарного государственного строя.

Социальные психологи убеждены, что возникновение таких явлений как культ личности или поклонения идолам обусловливается определенной общественной средой. Именно общество создает следующие предпосылки для возникновения подобного культа личности

1. Политико-правовая незрелость людей, отсутствие сплоченности и гражданского общества.

2. Большое количество отдельных индивидов, основной характеристикой которых является социально-психологический инфантилизм, то есть неспособность прогнозировать последствия собственных действий и нести какую бы то ни было ответственность за совершенное.

3. Низкий уровень культуры и образования в обществе (у большинства его представителей). Культура и личность уступают место сознанию индивида.

4. Нетерпимость к инакомыслию в обществе вплоть до его полного искоренения.

5. К причинам возникновения культа личности также можно отнести необходимость идеологического подкрепления функционирования режима.

6. Влияние личных качеств вождя (например, ораторское мастерство, харизма и исключительные свойства интеллекта и мышления).

7. Манипуляция сознанием масс и его мифологизация, то есть формирование образа (художественного) на основе событий, которые действительно имели место быть



Помимо достижения всеобщего преклонения, создание такого явления как культ личности преследует четкие практические цели:

Внушить страх врагам

Ощущение присутствия личности вождя повсюду внушает серьезные опасения всем, кто посмеет подумать о перевороте.

Видимость непобедимости

Едва ли найдутся те, кто захочет побороться за власть с непогрешимым богоподобным существом. Главное – чтобы люди воспринимали вождя как гарант существования государства и собственного благополучия, как равного богу или его земное воплощение.

Неограниченная власть

Лишь немногие из уверовавших в личность диктатора решаются оспаривать его решения или хоть как-то выражать протест.

Способы создания

Путь создания каждого отдельного режима, безусловно, имеет свои особенности, однако, есть ряд общих методов, которыми с успехом пользуются вожди:

Создание изображений лидера

Размещение портретов, статуй или иных изображений диктатора в местах скопления людей. Народ должен ежедневно видеть своего лидера и чем чаще, тем лучше. Все должны знать, кто именно стоит у руля.

Присвоение политическому лидеру титулов

Помимо титула, обозначающего занимаемую в государстве должность, диктаторы часто присваивают себе и иные звучные эпитеты, говорящие о мужестве, силе, любви и их отцовской любви к своему народу.

Создание государственной идеологии со звучным названием

Идеология создается по образу и подобию религии, а главная роль в ней отводится, конечно же, политическому лидеру.

Издание собственных книг

Население страны должно знать какие политические воззрения у его вождя, какие идеи посещают его голову. Эти произведения должны содержать не только политические размышления, но и наставления морально-этического направления. Большой популярностью пользуется издание художественных книг или книг с собственными изречениями небольшого, удобного формата.

Присутствие во всех новостях

Средства массовой информации должны внимательно следить за жизнью вождя и немедленно сообщать стране о любой, даже незначительной новости, за исключением несущих негативную информацию. Культура и личность вождя должны быть едины: необходимо поощрять деятелей искусства за создание произведений о главе государства.

Присвоение объектам имени вождя

Имя диктатора могут носить улицы, школы, предприятия, площади, города, аэропорты, премии и даже горные вершины. Все зависит от фантазии того, кто занимается созданием идеологии.

Издание необычных законов

Цель таких действий – показать народу, кто именно принимает решение в государстве. Законы могут казаться глупыми и бессмысленными, но они достигают своей цели.

Стремление общества в целом и каждого человека отдельно к образованию и развитию – преграда на пути построения тоталитарного режима.

Как уже было сказано выше, одной из основных предпосылок для возникновения тоталитарного и авторитарного режима является низкий уровень культуры личности и образования в обществе. Культура личности предполагает всестороннее развитие человека, дающее ему возможность самостоятельно оценивать сложившуюся ситуацию и через призму собственного многогранного мировоззрения критически смотреть на идеологию, которую пытается нести в массы тот или иной режим.

А теперь от общих фраз прейдем к конкретике

Какая из данных черт хотя бы слабо выражена в отношении Г. Алиева в Азербайджане? За минувшие годы его медальные профили и памятники в различных позах и размерах наводнили не только площади развивающихся и малых стран. Даже Европа оказалась местом установки парочки монументов «великого лидера».

Да-да, бывшего главу местного КГБ, который правил страной железной рукой, в разные годы называли по-разному: "великим лидером", "гениальным политиком", "сияющим сыном народа".

У него, правда, был один официальный титул - "общенациональный лидер Азербайджана".

Есть еще одна и пожалуй главная причина и этого обсуждения и предпосылок конкретного культа Алиева как явления:

По словам критиков, этот культ личности Гейдара Алиева создан отчасти для того, чтобы придать легитимность правлению его сына.

В 2013 Азербайджан справил 90 лет со дня рождения Гейдара Алиева. В начале года его сын, Ильхам Алиев, получивший бразды правления в свои руки после кончины отца, подписал указ, согласно которому день рождения Гейдара Алиева должен быть "церемониально" отмечен по всей стране.

За следующие годы президентства Ильхама Алиева, поклонение его отцу лишь растет.

Например, 10 мая начали отмечать "Праздник цветов", посвященный Гейдару Алиеву. Каждый год тратятся десятки миллионов долларов на импорт цветов из-за границы. Из них часто делают портреты Алиева-старшего.

Подготовка к празднику шла полным ходом в Баку. Мэр города Гаджибала Абуталыбов говорил, что считает, Алиева заслужившим это, так как он "спаситель народа и государства".

"Гейдару Алиеву нет цены, так что я и не думаю о финансовой стороне. В этом году здесь будет в два с половиной раза больше цветов по сравнению с прошлым годом", - говорил мэр.

Практически в каждом городе Азербайджана есть статуя, музей или парк Гейдара Алиева. При Институте истории Национальной академии наук есть целая кафедра изучения наследия Гейдара Алиева.

Давно уже эти празднества вышли и за пределы Азербайджана. В Сербии в его честь давали концерты. В Киеве , Астрахани, многих городах Турции есть парк его имени.

Как писали ранее, одном из парков Мехико стояла статуя Гейдара Алиева, правда, после того как в местной прессе стали раздаваться возмущенные голоса, статуя была внезапно убрана посреди ночи.

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар подвергся критике после того, как в прессе появились фотографии, на которых он, как кажется, кланяется статуе Алиева. Госдепартамент США отверг эту критику, заявив, что посол лишь возложил к монументу венок, в рамках дипломатического протокола.

В эфире азербайджанского телерадио можно услышать не одну песню, восхваляющую семью Алиевых - "Отец народа", "Народ скажет "Гейдар!", "Отец Гейдар" и другие.

А сколько картин маслом и сусальным золотом , мозаик и т.д. сделано так сказать «на тему»?

Про деятельность одноименного фонда ( благо, понятно , в чем она заключается)))) писалось тоже не однажды и эта тема достойна отдельного разговора.

Вспомним и о том, что Азербайджан , старается не отставать и развивать отдельные направления IT и новые связанные с этими технологиями отрасли науки и искусства.

Правда привлекая для этого известных мировых разработчиков. Сейчас в среде известных 3Д художников, CG специалистов и разработчиков и людей занятых в сфере 3Д в целом , Редко встретишь того, кто не печатал в 3Д/лепил в специальных приложениях/ сканировал/прототипировал «легендарный солнцеподобный лик»))) есть упорные слухи, что представители известных в игровой индустрии брендов , соревнуются в том кто быстрее и качественнее создаст и анимирует персонаж (The Leader of Nation) для готовящейся игры… и еще возможен выход анимационного фильма с таким же патетическим названием… понятно, что особого успеха ни то ни другое в мире иметь не будет этого и не надо…

Если вы спросите , зачем этим занимаются серьезные ребята, то ответ прост… : им за это круто платят, а CG художники – самые прагматичные люди в мире. И пока носатый Prince of Azerbaijan вертится и лезет из кожи вон живя в своей стратегии ,где победа будет за тем, кто поставит побольше памятников, эта комедия с культом почившего папы будет продолжаться. Ведь она – залог спокойного правления семьи.

И вот еще мысль напоследок:

Мы можем критиковать нового президента Украины - Зеленского за многое, но ему – как опытному актеру –комику хорошо понятен секрет того, что вызывает смех, наверное поэтому он и попросил парламентариев не вешать его портрет в кабинетах, заявив, что президент не является иконой .

Амаяк Вачеян,

ИАПС Антитопор

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image