Казахстанско-армянским отношениям 27 лет

28 августа, 2019 - 14:11

Сегодня исполняется 27 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Армения.

Казахстан и Армению связывают давние исторические корни и совместное культурно-историческое наследие XX века. Межгосударственные отношения и политико-экономическое сотрудничество являются основой современных многоплановых связей, развивающихся в духе доверия и дружбы.

Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев посещал Армению с визитом в мае 2001 года, в 2010 году участвовал в неформальном Саммите ОДКБ. Памятна и поездка казахстанского лидера в Степанакерт с миротворческой миссией в 1991 году.

Руководители Армении (Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Никол Пашинян, Армен Саркисян) посещали нашу страну за годы независимости двух государств.

Основными документами, регламентирующими двусторонние отношения, являются Договор об основах отношений между Республикой Казахстан и Республикой Армения (19 января 1993 г.) и Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами, которому 2 сентября т.г. исполнится 20 лет со дня подписания. Всего же договорно-правовую базу между РК и РА составляют 34 международных договора (22 межгосударственных и межправительственных, 12 межведомственных).

Двусторонняя Межправительственная комиссия осуществляет координацию торгово-экономического сотрудничества, способствует развитию культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей. В ВУЗах Армении обучаются казахстанские студенты, ежегодно творческие коллективы из РК участвуют в различных концертных мероприятиях и фестивалях в этой стране.

Сотрудничество парламентов Казахстана и Армении носит регулярный и устойчивый характер как в рамках международных парламентских структур, так и на двусторонней основе. В парламентах двух стран активно функционируют Группы дружбы.

С апреля 2016 года Послом Казахстана в Армении является Тимур Уразаев. Послом Армении в Казахстане в ноябре 2018 года был назначен Гагик Галачян.

Улучшение показателей двустороннего товарооборота в 2018 году подтверждает эффективность созданных в рамках ЕАЭС механизмов для облегчения условий ведения бизнеса, однако требуется дальнейшее изыскание  новых форм сотрудничества, так как потенциал торговли не реализуется полностью (так, по данным Национальной статистической службы Армении, по итогам 2018 года двусторонний товарооборот Казахстана с Арменией составил 13,5 млн. долл. США).

В Армении находит наибольший спрос следующая казахстанская продукция: прокат плоский и прутки из стали, крупный рогатый скот, табак, аккумуляторы, трансформаторы, кондитерские изделия. Структуру импорта из Армении в Казахстан составляют алкогольные и безалкогольные напитки, ювелирные изделия, лекарственные средства, кондитерские изделия. Потенциал двустороннего сотрудничества далеко не исчерпан, поэтому ведется работа по нахождению ниш армянского рынка для наиболее востребованных казахстанских экспортных товаров, таких как современные трансформаторы, электрооборудование и другие конкурентные продукции отечественного производства.

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в Казахстане зарегистрировано 305 юр. лиц, филиалов и представительств с армянским участием, из них действующих 202. За период с 2005 г. по первый квартал 2019 г. валовый приток прямых инвестиций из Армении в Казахстан составил 1,2 млн. долл. США, а из Казахстана в Армению 56,2 млн. долл. США.

          В культурно-гуманитарном плане Армения интересна своими историческими памятниками и культурным наследием. Исторические корни казахов и армян уходят в глубь веков, когда кыпчакские поселения образовались на территории древней Армении. Торговля на Великом Шелковом пути обогащала отношения наших предков и следы таких отношений можно найти и сегодня (в частности, так называемые балбалы, изображающие людей и лошадей с кипчакскими седлами и стременами, архитектурные культовые сооружения и т.д. А в одном из крупнейших хранилищ древних рукописей в мире - Институте древних рукописей «Матенадаран» имени св. Месропа Маштоца в Ереване, хранятся около 17 тысяч рукописей, среди которых есть армянографичные кипчакоязычные тексты. В 2016-2017 годах из фондов Матенадарана были приобретены копии 40 исторических трудов по истории Центральной Азии и Казахстана на русском и армянском языках).

          С 2010 г. при поддержке Посольства Казахстана в Армении при Кафедре тюркологии Ереванского государственного университета действует Центр казахского языка, культуры и истории, где проходят занятия по изучению казахского языка для армянских студентов.

          У современных казахстанцев в памяти живы воспоминания об армянских деятелях культуры, прославивших свою родину незабываемым творчеством: это композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, актер Фрунзик Мкртчян и оперная певица Гоар Гаспарян и многие другие. А футболистов Хорена Оганесяна и Левона Иштояна до сих пор чтят казахстанские болельщики и спортивные эксперты.

     Одним из важных факторов дружественных отношений между нашими странами является многотысячная армянская диаспора, проживающая в Казахстане, которая создает «живой мост» между нашими государствами. Армяне в Казахстане имеют свои национально-культурные центры в 11 городах, представлены в Ассамблее народа Казахстана и законодательном органе страны – Мажилисе Парламента.

ПРК в Армении

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image