В Казахстане разъяснили правила ввоза автомобилей из Армении и Кыргызстана

5 сентября, 2019 - 19:12

Казахстанцы могут законно ввозить авто, растаможенные в Кыргызстане и Армении до 2014 года. Про это сообщили в пресс-центре комитета государственных доходов минфина.

В министерстве сообщили, что ввезенные в Казахстан авто из Армении и Кыргызстана признаются зарубежными товарами и находятся под таможенным контролем.

Авто из третьих государств можно временно ввозить на один год иностранцам без уплаты каких-либо платежей.

«Жители стран-членов ЕАЭС могут временно ввозить зарубежные авто лишь при условии уплаты обеспечения, это так называемая финансовая гарантия также на один год. Казахстанцы могут ввозить на территорию республики авто, растаможенные в Кыргызстане до 1 января 2014 года, и авто, растаможенные в Армении до 10 октября 2014 года«, – прокомментировали в комитете.

Авто, растаможенные в Кыргызстане в период с 1 января 2014 года до 1 января 2020 года, в Армении — в период с 10 октября 2014 года до 1 января 2020 года — могут временно ввозиться на территорию Казахстана лишь лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении.

Те, кто не живут в Кыргызстане и Армении, могут ввозить обозначенные авто на территорию Казахстана в 3-х случаях.

  • после уплаты таможенных сборов, налоговых платежей в размере разницы сумм таможенных сборов, налоговых платежей, подлежащих уплате по ставкам, обозначенным в решении совета Евразийской финансовой комиссии от 20 декабря 2017 года (Об отдельных вопросах, которые связаны с товарами для персонального использования), и уплаченных сумм таможенных сборов, налоговых платежей;
  • для авто из Армении — после 1 января 2023 года;
  • для авто из Кыргызстана — после 1 января 2025 года.

Не считая этого, подчеркивается, что на рынке имеются авто, которые были до этого ввезены из Монголии и потом нелегально поставлены на регистрационный учет в правоохранительных органах Казахстана. Подобные автотранспортные средства считаются зарубежным товаром, и по ним будут приниматься надлежащие меры.

В комитете госдоходов советуют казахстанцам при приобретении авто проверять легальность ввоза транспортных средств и проведения таможенной очистки путем обращения в территориальные органы государственных доходов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image