Предпремьерный показ фильма о древнеармянском царстве Урарту прошел в Москве

27 сентября, 2019 - 15:20

26 сентября в Посольстве Армении в России состоялся закрытый предпремьерный показ картины «Урарту. Забытое царство Ноя» - первого полнометражного фильма об истории Армении в формате документальной драмы. Показ, организованный культурно-просветительским центром «HAYASA», был приурочен ко Дню Еревана.

На предпремьерном показе картины с приветственной речью выступила советник Посольства Армении Карина Даниелян. Об идее создания фильма и о том, как проходили съемки рассказали продюсеры картины Тигран Манасян и Элизабет Петросян, режиссер Ваган Варданян. На показе присутствовали создатели картины, известные российские и армянские деятели науки и культуры, а также представители армянской общины Москвы.

Государство Урарту является одним из древнейших государств на земле. В Библии Урарту упоминается как Араратская земля. Ковчег Ноя, согласно священной книге, остановился именно в горах Урарту или Араратских горах. Съемки фильма «Урарту. Забытое царство Ноя» прошли в Армении, в Араратской долине, в тех местах, где ранее располагались города и населенные пункты древнего государства Урарту. В качестве экспертов и участников фильма выступили историки и археологи, специалисты по древнему миру - Ирвинг Финекль (Британский музей), Михаил Пиотровский (Эрмитаж), Ашот Мелконян (Институт Истории НАН РА) и др. Режиссером картины выступил Ваган Варданян, продюсеры - Тигран Манасян, Элизабет Петросян. В фильме снялись популярные армянские актеры, а одного из крупнейших царей государства Урарту царя Сардури I сыграл Микаэл Погосян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image