Селфи в "маршрутке": как лидеры стран ЕАЭС, Ирана и Молдовы отчитались о поездке в Армению

2 октября, 2019 - 21:03

Фотография Пашиняна, сделанная в бронированном микроавтобусе, определенно понравилась большинству пассажиров.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в Ереване сопровождалось "фотоотчетами" глав государств в официальных аккаунтах в соцсетях.

Никол Пашинян

Бесспорным лидером по "селфиактивности", конечно же, был премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Уже 30 сентября, когда прибыли большинство лидеров стран ЕАЭС, Пашинян выложил первое селфи с главами Казахстана, Сингапура, Кыргызстана, Молдовы и ЕЭК. Фото 1.

С утра 1 октября армянский премьер начал выходить в прямые эфиры (утро началось со встреч с Игорем Додоном и Касым-Жомарт Токаевым). Встречи с Лукашенко и Роухани Пашинян выложил в записи.

В онлайн-режиме со страницы Пашиняна освещался и весь открытый ход саммита ЕАЭС.

Вечером глава армянского правительства выложил уже ставшее мемом фото из бронированного микроавтобуса с Додоном, Токаевым, Путиным, Роухани и Жээнбековым. Фото 2.

Эта фотография очень скоро распространилась по армянскому сегменту Facebook и попала в соцсети стран, которые представлены на фото.

В самой Армении к тому времени начали плодить мемы.

Например такие: https://giphy.com/gifs

После этого Пашинян опубликовал видео и фото со встречи с Путиным.

Другие лидеры

Одну из версий сделанного Пашиняном селфи (Путин и Токаев не смотрят на телефон) опубликовал и президент Молдовы Игорь Додон. Фото:3.

Президент Молдовы опубликовал и селфи Пашиняна, сделанное 30 сентября, а ход заседания Высшего Евразийского Совета и двусторонние встречи, в основном, представлены официальными фотографиями.

Александра Лукашенко в соцсетях нет, но в качестве компенсации размещаем Фото 4. Подпись к веселому коллажу такова: "А где Лукашенко? За рулем". Судя по публикациям СМИ, в это время Лукашенко встречался с армянским олигархом и политиком Гагиком Царукяном. Сам Царукян факт встречи подтвердил. Известно, что президент Беларуси и армянский политик - давнишние друзья.

Смешной казус: Тигран Саркисян сел на место Пашиняна рядом с Путиным:

У кыргызстанского лидера Сооронбая Жээнбекова аккаунт в Facebook также, в основном, представляет официальную хронику – фотографии с саммита ЕАЭС и двусторонних встреч. Например: Фото 5

Аккаунт Касыма-Жомарта Токаева в Twitter также выдержан в предельно минималистичeском духе. Протокольные кадры, фотографии со встреч и заседания ЕАЭС. Фото 6.

Интересно, что сэлфи Пашиняна понравилось даже президенту Ирана Хасану Роухани. Он перепостил (ретвитнул) публикацию Пашиняна на своем аккаунте в Twitter. См. Фото 7.

Отметим также, что сингапурский премьер Ли Сянь Лун 1 октября опубликовал короткий видеоролик о проведенном накануне дне – поездке в Эчмиадзин, встречах с католикосом, президентом и спикером Армении. ВИДЕО: https://twitter.com

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image