Анна Маргарян: "РЦНК в Ереване осуществляет множество проектов в сфере образования"

4 октября, 2019 - 18:18

Российский центр науки и культуры в Ереване, который в этом году отмечает свое 10-летие, осуществляет множество проектов в сфере образования и науки. Осень — довольно-таки насыщенный период. О проектах и интересных предложениях нашему изданию рассказала заместитель начальника образовательных программ РЦНК в Ереване Анна Маргарян.

18 сентября мы презентовали новый проект «Образовательная платформа». Цель проекта — популяризация образовательной и научной деятельности и стимулирование ее развития. В рамках проекта будут постоянно действовать познавательные семинары, мастер-классы, участниками которых станут учащиеся старших школ Армении, студенты ведущих вузов, молодые ученые. На семинарах будут выступать приглашенные ученые из России и Армении. Первой гостьей «Образовательной платформы» стала доцент кафедры безопасности информационных технологий Южного федерального университета Евгения Ищукова. Спикер презентовала игровые и соревновательные формы обучения современным IT-профессиям. 

Второй семинар на тему “Образование в области химической технологии и природоохранной инженерии” состоялся 27 сентября. Заведующая кафедрой экологии и экологических проблем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Софья Ярусова представит содержательный доклад. В октябре ожидается несколько встреч с интересными и известными личностями Армении в рамках “Образовательной платформы”. 

Ежегодно в феврале мы реализуем программу, которая предоставляет гражданам Армении и российским соотечественникам возможность бесплатного обучения в ведущих вузах России по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, ассистентуры стажировки, ординатуры, дополнительного профессионального образования. В Армении количество квот на обучение в России больше 200, и с каждым годом это количество растет. На данный момент у абитуриентов из Армении есть возможность выбора из более чем 500 вузов. Россия предоставляет самое большое количество бесплатных мест по сравнению с другими странами мира. Пройти конкурсный отбор в российский вуз, не выезжая из своей страны, и получить шанс бесплатного образования в России могут все желающие. Для этого необходимо предоставить документы в РЦНК в указанные сроки, сделать несколько шагов на сайте https://russia.study: зарегистрироваться и заполнить форму заявки онлайн, приложить копии документов, сдать экзамены, пройти конкурсный отбор в рамках выбранной специальности, выбрать до шести  вузов и дождаться одобрения.

Чтобы помочь абитуриентам сориентироваться в выборе вуза в течение года проходит множество мероприятий с участием российских вузов. Представители вузов приезжают в Армению, лично общаются с будущими студентами.  С 19-20 сентября в Ереване прошла выставка “Образование в России” с участием 15 российских вузов.  

В рамках визитов также отдельное внимание уделяется налаживанию двустороннего сотрудничества между армянскими и российскими вузами. Мы оказываем содействие в организации встреч. Стороны рассказывают о проектах и программах, реализуемых университетами, обсуждают возможность обмена студентами, большое значение уделяется сотрудничеству с вузами-партнерами не только в академической сфере, но и в реализации конкретных программ.

Отдельный блок – Олимпиады российских вузов. Ежегодно проводится около 10 Олимпиад, которые предоставляют возможность школьникам и студентам поступать в российские вузы как по квоте, так и напрямую. Мы оказываем содействие в проведении Олимпиад МФТИ, МИФИ (Росатом), НИУ ВШЭ, Турнир Ломоносова, СПбГУ и других.

Следующее направление деятельности — встречи выпускников с абитуриентами нашей программы. Ежегодно в августе проходят встречи данного формата. Целью встреч является общение абитуриентов, поступивших по программе и выпускников, обсуждение актуальных проблем и преимуществ программы, а также вовлечение выпускников в образовательные проекты РЦНК. Выпускники рассказывают о своем опыте работы, о достижениях, делятся полезными советами, представляют свои вузы. Абитуриенты рассказывают о своих планах и ожиданиях, задают интересующие вопросы.

В этом году впервые провели отбор по программе Дополнительного профессионального образование для учителей русистов. На лекциях и практических занятиях в Москве и Санкт-Петербурге затрагивались вопросы методики преподавания РКИ, современной русской культуры и литературы. Армянские специалисты познакомились с ведущими российскими методистами, авторами учебников и пособий. Педагоги были довольны программой. Со следующего года будем осуществлять набор по всем специальностям.

2019 год был объявлен годом празднования 150-летия со дня создания периодической таблицы Д. Менделеева. В течение года мы провели множество мероприятий, посвященных знаменательной дате. Викторины по химии для школьников прошли в Ереване и других городах Армении.

В течение года также посещаем множество городов и сел Армении с разными мероприятиями: презентации образовательных программ центра, семинары по профориентации, викторины, открытые уроки русского языка.

Также поддерживаем и организуем множество конференций в течение года. С 23-27 сентября прошла конференция “Химия и химическая технология”. Из России приехали около 40 ученых. В рамках конференции посетили г. Дилижан, встретились с мэром города, а также с учащимися старшей школы Дилижана, презентовали образовательные программы, а ученые выступили перед школьниками с напутствием. Лучшая мотивация для выбора образования в РФ!

28 сентября в Национальном политехническом университете Армении прошло Научно-просветительское мероприятие «Русал Фестивaль #Наука». Мероприятие состояло из 2 основных частей: Интерактивная выставка и торжественное открытие.

25 сентября в Ереванском государственном университете состоялись показательные опыты, посвященные 100-летию ЕГУ и 150-летию со дня создания таблицы Менделеева. В рамках мероприятия была организована встреча с Юрием Оганесяном, в честь которого назван элемент в Таблице Менделеева.

Еще одна важная новость: МенделеевЛаб! В рамках празднования 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеевым 12 октября в Ереванском государственном университете пройдёт Международная научно-просветительская акция «МенделеевЛаб — Химическая лабораторная», приуроченная ее ко дню постройки первой русской химической лаборатории Михаила Васильевича Ломоносова (1748 год).

По аналогии Открытой лабораторной «Химическая лабораторная» – семейная акция. Ее цель – поддержать интерес к науке у самой массовой аудитории (детей и взрослых). Всем участникам будут предложены занимательные вопросы, которые помогут поверить свои силы в заданиях на понимание устройства самых базовых вещей в жизни из области химии. Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит объяснение по каждому заданию от лучших ученых России и мира непосредственно во время акции. Принять участие в «Химической лабораторной» сможет любой желающий бесплатно.

  Еще в октябре пройдет тур “Дни виртуальной и дополненной реальности”. Он охватывает 7 стран, в том числе Армению, и направлен на продвижение цифровых решений, на мотивацию школьников на поступление в российские вузы по программе Россотрудничества. 

В конце октября пройдет Международная конференция на тему «Русистика в XXI веке: тенденции и направления развития», посвященная 100-летию Ереванского государственного университета и 80-летию русистики в Армении совместно с ЕГУ.

С 11 по 13 ноября планируется проведение конференции на тему «Современные тенденции космической биологии и биохимии: великий ученый Сисакян и мировое значение его исследований» совместно с ЕГУ и ЕГМУ им. Мхитара Гераци. Также запланировали проведение заседания, посвященного 100-летию ЕГУ и 150-летию периодической таблицы Менделеева с факультетом химии ЕГУ.

В октябре и ноябре также планируются около 10 презентаций наших программ в школах и вузах Армении, в том числе мы посетим школы Еревана и других городов Армении с интерактивными мероприятиями для школьников.

Хотелось бы обратить внимание на то, что РЦНК проводит курсы русского языка по разным уровням, для детей, также для абитуриентов, которые собираются поступать в вузы России по квоте. Кроме того ежегодно организует интенсивные курсы русского языка для военнослужащих Министерства обороны Республики Армения. Курсы организованы Российским центром науки и культуры в Ереване по инициативе Министерства обороны Республики Армения. Ежегодно военнослужащие принимают участие в тестировании по русскому языку для определения уровня знаний и приступают к занятиям. Курс, направленный на развитие навыков общения на русском, проводится опытными учителями-русистами. Военнослужащие, успешно сдавшие экзамены, направляются Министерством обороны Республики Армения на обучение в высшие военные учебные заведения Российской Федерации.

Ежегодно в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» передаем в дар школам Армении более 2000 учебников и методических пособий.

Присоединяйтесь к нашим программам и следите за новостями на сайте РЦНК в Ереване http://arm.rs.gov.ru/ru.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image