В Шуши отреставрирована персидская мечеть (ФОТО)

4 октября, 2019 - 19:29

В Шуши на днях завершится реставиация Верхней (Джума) мечети, сообщил основатель Агентства развития туризма и культуры Арцаха Сергей Шахвердян в своем Facebook-e.

По его словам, проект осуществлен фондом "Возрождение восточного исторического наследия" в рамках программы развития Арцаха фонда IDeA ("Инициативы развития Армении").

"Это стало возможным благодаря самоотверженному труду архитекторов Saeed M. Nahavandi, специалистов-реставраторов, строителей, рабочих, сотрудников фондов и госслужащих. Спасибо всем!!!", - написал Шахвердян.

Как сообщили в фонде IDeA, реставрация архитектурно-религиозного комплекса 19-ого века - Верхней мечети Гоар-Аги - началась в 2014 году. Мероприятие, посвященное завершению данных работ, пройдет 14 октября в Шуши.

Верхняя мечеть Гоар-Аги в нынешнем виде была построена благодаря меценатству Гоар-Аги в 1864-1865 гг. и названа в ее честь.

"Город Шуши – исключительное в своём роде место в Арцахе, а Верхняя мечеть Гоар-аги является неотъемлемой частью культурного облика и богатого исторического наследия его старой части",-отметил руководитель Программы развития Арцаха Фонда IDeA Сурен Амирбекян.

Он отметил, что проект реставрации Верхней мечети открывает возможность не только достойно представить культурно-историческое наследие региона и самого Шуши, но и создать новый центр притяжения на туристической карте Арцаха. "Мы надеемся, что этот проект также поспособствует приданию нового размаха работам по восстановлению исторического квартала Шуши", - сказал Амирбекян.

Полностью отреставрировано также здание медресе (духовного училища), расширена и благоустроена прилегающая к мечети территория, разбит сквер.

Он добавил, что для востоковедов Армении и Арцаха здание медресе может служить в качестве научно-образовательного или востоковедческого центра, в нем можно будет проводить летние школы, конгрессы, образовательные и культурные мероприятия.

В реставрационные работы были вовлечены местные и зарубежные специалисты и организации.

При постоянном сотрудничестве с министерством культуры Арцаха к программе привлекалась иранская архитектурная компания «Парт Саман Джахан», армянское архитектурное бюро TFA-Armenia, армянский национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС Армения), профессор Миланского технического университета Лоренцо Юрина, эксперты факультета востоковедения Ереванского государственного университета и Организация культурного наследия, ремёсел и туризма Ирана.

Благодаря последней стало возможным пригласить для участия в реставрации 12 специалистов из Ирана, имеющих богатый опыт работы с кирпичной кладкой и восстановления исламских культовых сооружений.

Комментарии

Сразу же завораживает кирпичная кладка, придавая архитектурному шедевру особый шарм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image