Армения одобрила создание совместной системы связи и сапёрного отряда СНГ

11 октября, 2019 - 14:23

Правительство Армении одобрило подписание соглашений о создании совместной системы связи вооружённых сил стран СНГ, а также сводного сапёрного подразделения Содружества. Проекты двух постановлений представил на утверждение правительства в четверг, 10 октября, глава Минобороны Армении Давид Тоноян.

Совместная система связи будет создаваться на базе имеющегося ресурса систем связи национальных вооружённых сил. В состав же сводного саперного подразделения войдут штатные национальные инженерные подразделения, которые будут работать совместно в вопросах гуманитарного разминирования.

Согласно документу, совместное инженерное подразделение гуманитарного разминирования вооруженных сил государств — участников СНГ — это сводный отряд, состоящий из двух и более национальных инженерных подразделений и предназначенный для выполнения задач гуманитарного разминирования. Основными задачами совместного подразделения названы: техническая разведка минных полей; техническая разведка объектов на наличие мин и взрывоопасных предметов/неразорвавшихся боеприпасов (ВОП/НБП); техническая разведка районов, где ранее проводились боевые действия, на наличие мин и ВОП/НБП; разминирование минных полей и объектов и др.

Напомним, армянские саперы и врачи в рамках гуманитарной миссии прибыли в Сирию 8 февраля этого года. Контингент из Армении насчитывал 83 человека: специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Армянская гуммиссия занимается разминированием, противоминным оповещением населения и оказанием медицинской помощи исключительно в тех местах, в которых не ведутся боевые действия. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности предоставила российская сторона. Вторая группа из Армении, которая отправилась 16 июня в Сирию в составе 80 человек, будет выполнять свою миссию в течение четырех месяцев.

Армения стала первой и пока единственной страной — участницей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. Власти республики приняли суверенное решение в полном соответствии со своими национальными интересами (в Сирии проживает внушительная армянская община), обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией, несмотря на давление, которое на Ереван оказывали Соединённые Штаты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image