Цели военного вторжения Турции на севере Сирии

11 октября, 2019 - 17:19

Александретта, Африн, северный Алеппо, Идлиб. Что еще?

После противоправного многоэтапного захвата Турцией ряда северных регионов Сирии к западу от реки Евфрат (Александретта в 1939 г., Африна и северных районов провинции Алеппо, фактически Идлиба в настоящее время) президент Турции Р.Эрдоган стремится захватить весь север Сирии уже  к востоку от реки Евфрат, начав 9 октября 2019 г. очередной этап давно запланированной интервенции и оккупации.

Захватнические планы Анкары в отношении Сирии полностью отражены на карте территориальных претензий Турции, опубликованной  в турецкой газете «Milliyet» 23 марта 2013 г. (http://gundem.milliyet.com.tr/genisleme-mi-dayanisma-mi-/gundem/gundemde...).

Цели руководства Турции следующие:

1. Оккупировать весь север Сирии, разрушить  государственность Сирии,  и в последующем аннексировать захваченные земли или создать марионеточное образование по типу так называемой «Турецкой Республики Северный Кипр».  Для этого будет необходимо изгнать курдов и другие народы региона и заселить протурецкими элементами.

В недавно оккупированных регионах северо-запада Сирии  создана турецкая администрация, в ходу турецкая лира, которой выплачиваются зарплаты. На всех организациях висят в обязательном порядке флаги Турции и портрет Р.Эрдогана. Местная полиция носит униформу и головные уборы с турецкими знаками отличия. Муфтии назначаются Управлением по делам религии Турции.

История повторяется. 5 июля 1938 г. турецкие войска вступили в Александреттский регион Сирии, потом было провозглашено марионеточное государство «Хатай» (в 1936 г. было придумано для Александретты название «Хатай» дабы стереть из памяти тот факт, что регион Александретта – это часть исторического Армянского Киликийского Царства).  Через год 29 июня 1939 г. «государство Хатай» было окончательно аннексировано Турцией. Большинство армян и многие арабы покинули аннексированную провинцию. Сирия не признала эту аннексию. На сирийских картах Александреттская область указана как сирийская территория, находящаяся под оккупацией Турции.

2.Возродить террористическую организацию «Исламское государство» (запрещено в России), в том числе путем деблокады лагерей (в Кобани, Хасаке, Аль-Иса, Рож и Аль-Холь), в которых содержатся пленные члены «Исламского государства» (запрещено в России). О тесных контактах турецких властей с этой организацией существует огромный массив материалов. После разгрома «ИГ» (запрещено в России) в плену у курдов оказались тысячи военнопленных (по разным оценкам от 80 до 100 тысяч человек – боевики и члены их семей), среди которых остаются и иностранцы. Турецкая операция в Сирии приведёт к усилению и перегруппировке террористов «Исламского государства» (запрещено в России), появлению новых возможностей для использования ее Турцией в своих агрессивных планах.

В Европе, возможно, осознали,  что действия Турции направлены на возрождении террористической группировки «ИГ» (запрещено в России), о чем осторожно говорится в заявлении Совета ЕС, утвержденном всеми государствами сообщества: «Односторонние действия Турции также ставят под угрозу прогресс, достигнутый коалицией по борьбе с ИГ». (https://www.newsru.com/world/09oct2019/eu_turk.html). В заявлении независимой комиссии ООН по расследованию в Сирии  от 10 октября 2019 г. подчеркивается, что «новая военная кампания может привести к отсутствию безопасности и хаосу, рискованным обстоятельствам, при которых может произойти возрождение ИГИЛ». (https://ria.ru/20191010/1559636162.html).

Удар Р.Эрдогана по сирийским курдам – это еще и месть за активное участие их в разгроме террористов «ИГ» (запрещено в России).

3.Продемонстрировать всему миру, что власти Турции имеют возможности для манипулирования великими державами, их шантажа, подчинения их политики своим экспансионистским планам, а заодно  и дискредитировать их политику двойных стандартов и отсутствия политической воли в противостоянии все нарастающей турецкой экспансии, представляющую угрозу не только странам региона, но и этим державам.

Если кроме выражений «глубокой обеспокоенности», громких слов «разрушить экономику Турции», «начать диалог между курдами и Дамаском» не будет предпринято реальных практических шагов по сдерживанию агрессии, то цели Р.Эрдогана будут достигнуты.

История повторяется. Весь мир возмущался зверствами Турции в период геноцида армян в 1915-23 гг. в Западной Армении и Турции, но никто не предпринимал практических шагов для обуздания Турции. А если бы тогда эти шаги были бы сделаны, то значительно уменьшилась бы вероятность страшных преступлений против человечества в XX веке.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Иванов отмечая, что сирийская Партии демократического союза (ПДС)  «сыграла решающую роль в разгроме бандформирований ИГ на земле и никаких антитурецких действий до сих пор не предпринимала», задает аргументированный справедливый вопрос «трудно понять, как Эрдогану удалось убедить Вашингтон и Москву дать ему «зеленый свет» на новые бесчинства в Сирийской Арабской Республике?» (https://riataza.com/2019/10/09/k-nachalu-tretego-akta-smertelnogo-baleta...).

4. Нанести очевидный удар по неоднократно заявленным целям России в Сирии – ликвидировать террористические группировки и восстановить территориальную целостность страны.

14 апреля 2017 г. Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа, констатирует, что Москва не должна пропустить очередной «удар в спину» от своего временного союзника, что «Анкара при Эрдогане – системный противник Москвы. Нынешняя ситуация, когда Эрдоган вынужден действовать в интересах Москвы вопреки собственным стратегическим планам, может привести к очень жесткой конфронтации в весьма обозримом будущем, если Эрдогану вдруг покажется, что к этим планам можно вернуться. Для тех, кто знает ситуацию на Ближнем Востоке не по государственным телеканалам, сюрпризом это точно не станет». (http://nvo.ng.ru/gpolit/2017-04-14/1_944_turkey.html).

Анкара и поддерживаемые ею протурецкие террористические группировки  не раз сбивали российские самолеты в Сирии: 24 ноября 2015 г. сбит российский самолет СУ-24, 3 февраля 2018 г. сбит  СУ-25. По данным российских источников, после российского авиаудара по турецкой военной колонне в Идлибе в августе 2019 г. Анкара подняла в небо истребители F-16, которые нарушили воздушное пространство Сирии, направившись к городу Хан-Шейхун. По мнению информационно-аналитического издания free-news.su, Минобороны Турции это сделало, «пытаясь отомстить самолетам Воздушно-космических сил (ВКС) РФ». (http://www.ng.ru/politics/2019-08-20/1_7654_idlib.html)

Максим Васьков, профессор ЮФУ 12 сентября 2019 г. констатировал: «В логике пантюркистского, неоосманского проекта Россия для Турции – это исторический противник и объект для экспансии». (https://news-front.info/2019/09/12/turetskij-gambit-k-voprosu-o-predelah...).

По мнению политолога Шухрата Кессикбаева, «есть опасения, что проданные «партнерам» С-400 могут стать ножом, который Турция всадит России в спину… Обеспечив себе превосходство в воздухе за счет С-400, Турция, фактически, окажется главной силой в регионе, способной победить в локальном конфликте как армию Башара Асада, так и крайне небольшой российский контингент в Сирии». (https://www.vladtime.ru/army/727025).

5.Поднять рейтинг президента Турции Р.Эрдогана, ранее пошатнувшийся, в Турции. Правящая партия ПСР Р.Эрдогана проиграла выборы в крупнейшем городе страны Стамбуле. Оппозиция также контролирует  Анкару, Измир, Анталью и Адану. Эксперты предсказывают близкий конец эры Эрдогана, который в разном статусе управляет Турцией с 2003 года. В Турции активно обсуждается перспектива досрочных парламентских и президентских выборов в 2020 г., а не плановых в 2023 г. С прошлого года турецкая лира потеряла в стоимости более 30%. Цены на основные товары выросли в среднем в 5 раза.

6. Кардинально изменить демографию севера Сирии, еще больше ослабить национальные и религиозные общины Сирии, в том числе армянскую общину Сирии.   Анкара стремится заставить сирийских курдов, армян, ассирийцев, арабов, езидов уйти из всех сопредельных с Турцией регионов их проживания.

7. Выбить дополнительные деньги из Европейского Союза путем создания гуманитарной катастрофы на Ближнем Востоке и угрозы, в очередной раз, направить потоки беженцев, а с ними и террористов, в Европу.  10 октября 2019 г. президент Турции Р.Эрдоган вновь стал шантажировать страны Евросоюза, осудившие военную операцию Анкары в Сирии. Он грубо пригрозил открыть границы для беженцев, если западные партнеры будут называть это оккупацией. (https://ria.ru/20191010/1559623142.html?utm_source=yxnews&utm_medium=des...).

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image