НА ВЫСОКОЙ НОТЕ

25 октября, 2019 - 20:45

Недавняя мировая премьера Концерта для виолончели с оркестром современного словацкого композитора Ильи Зельенка, исполненного с оркестром Московской филармонии (дирижёр – Юрий Башмет), к сожалению, поставила точку в насыщенной творческой биографии известного виолончелиста и педагога Ваграма Сараджяна. 

По сообщению портала ClassicalMusicNews.Ru,  наш соотечественник скончался 21 октября на 72-м году жизни.

Ваграм Сараджян родился в 1948 году в Ереване. И сразу же, можно сказать, окунулся в безбрежный мир музыки: ведь его родителями были видный пианист и композитор, один из создателей новой армянской фортепианной школы Георгий Сараджев и певица, профессор Ереванской консерватории Анна Сараджян. Наверное, такая генетика и предопределила его дальнейший путь. Как и путь его старшего брата – ныне здравствующего Сергея Сараджяна, одного из ведущих музыкальных педагогов Армении, который уже более полутора десятилетий является ректором Ереванской консерватории.

Но Ваграм никогда не “выезжал” на родительском авторитете. Впечатляющих результатов он сумел достичь благодаря собственной одаренности. В спутники себе Сараджян-младший избрал не фортепиано, как отец и брат, а виолончель. Сначала окончил музыкальную школу-десятилетку им. Чайковского при Ереванской консерватории. Затем – Московскую консерваторию и аспирантуру в классе Мстислава Ростроповича. Свой первый сольный концерт музыкант дал в возрасте 9 лет. В 18 лет победил на Всесоюзном конкурсе. Потом пришло и международное признание, когда Сараджян стал лауреатом Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1970 г.) и Женевского международного конкурса виолончелистов (1975 г).

Как солист Ваграм Сараджян выступал в таких прославленных залах, как Центр искусств Барбикан (Barbican Hall) в Лондоне, Концертный зал Гаво (Salle Gaveau) в Париже, Ла Скала в Милане, Виктория-Холл в Женеве, Концертном зале Венской филармонии “Музикферайн”, “Тонхалле” в Цюрихе Карнеги-холл в Нью-Йорке, Большой зал Московской консерватории, Театр “Колон” в Буэнос-Айресе. https://youtu.be/2I2TanSj8Pw  В 1970-1980-е годы Ваграм нередко выступал дуэтом с братом Сергеем. 

Дебют виолончелиста с оркестром в 1969 году совпал с дирижерским дебютом его наставника – Мстислава Ростроповича. Тогда, под управлением прославленного маэстро, молодой музыкант триумфально исполнил Концерт для виолончели А. Дворжака с Киевским филармоническим оркестром. С тех пор он активно выступал с ведущими оркестрами, которыми дирижировали, в частности, М. Ростропович, Д. Шостакович, Ю. Темирканов. В. Гергиев, К. Хачатурян, К. Кондрашин, Е. Светланов.

Ваграм Сараджян принимал участие в фестивале “Белые ночи” в Санкт-Петербурге и Фестивале Д.Д. Шостаковича в Хьюстоне. Гастролировал в Европе, где, помимо сольных концертов, выступал в составе трио – вместе со скрипачом Максимом Венгеровым и пианистом Ваагном (Вагом) Папяном.

Наряду с классикой прошлых веков, в репертуаре В. Сараджяна значительное место занимала и современная музыка. Так, он стал первым исполнителем многих сочинений, Александра Чайковского, Гии Канчели, Арно Бабаджаняна, Карэна Хачатуряна, Мирослава Скорика .

Обширная дискография виолончелиста включает в себя Концерт № 1 для виолончели К. Сен-Санса и Вариации на тему рококо П. Чайковского (с Большим симфоническим оркестром, дирижёр – Владимир Федосеев), концерты для виолончели Р. Шумана и А. Онеггера (с оркестром Московской филармонии, дирижёр – Валерий Гергиев), Концерт для виолончели с оркестром А. Дворжака (оркестр Московской филармонии, дирижёр – Фуат Мансуров).

Ваграм Сараджян внес достойный вклад и в педагогическую деятельность. К примеру, он преподавал в консерватории г. Оберлина (Огайо, США), в Колледже штата Коннектикут, в Школе музыки им. Аарона Копленда при Квинс-Колледже (CUNY, Нью-Йорк), Purchase Conservatory (Нью-Йоркский университет). В последние годы был профессором Университета Хьюстона по классу виолончели. Принимал также участие в фестивалях и мастер-классах.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image