В вопросе освоения армянского языка Диаспоре необходима господдержка Армении

6 ноября, 2019 - 15:21

Недавно, в ходе предварительных бюджетных обсуждений в парламенте Армении верховный комиссар по вопросам диаспоры аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян высказал убеждение в том, что если определять и квалифицировать армян по их знанию родного языка, то в ближайшие годы диаспора может сократиться на тысячи, а может и миллионы.

По его мнению, вопрос знания армянского языка и популярности армянских школ в общинах за рубежом с каждым годом снижается и это наблюдается повсеместно. В частности, он отметил, что, к примеру, в Москве и Подмосковье проживает порядка 1 миллиона армян, но интереса они не проявляют. Синанян уверен, что причиной снижения интереса является то обстоятельство, что представители общин перестали видеть смысл в изучении армянского языка.

Информационный Центр «Еркрамас» обратился в Союз Армян России с просьбой прокомментировать данную мысль Заре Синаняна. Ниже предлагаем комментарий члена Правления Союза Армян России Арама Абрамяна по этому вопросу:

Высказывание главного комиссара по вопросам диаспоры аппарата Премьер-министра Армении Зарэ Синаняна, согласно которому численность диаспоры в ближайшие годы может существенно «сократиться», если главным критерием национальной идентичности считать знание армянского языка, в Союзе армян России воспринимается как приглашение к конструктивной дискуссии о путях улучшения ситуации, складывающейся вокруг изучения армянского языка армянами Диаспоры. Необходимо признать, что решения, способствующие улучшению данной ситуации не возможны без основополагающей роли армянского государства, которое провозгласило бы сохранение и освоение армянского языка армянами Диаспоры в качестве одного из главнейших национальных приоритетов. Консенсус по данному вопросу может и должен вселить уверенность, что армянам Диаспоры будет предложена конкретная программа о мерах государственной поддержки Республики Армения всем армянским общинам Диаспоры в вопросах освоения армянского языка.

Это может охватывать широкий спектр самых разнообразных вопросов. Начиная от разработки новых учебников и методик преподавания, внедрения передовых технологий, обеспечивающих, в том числе дистанционно и он-лайн, доступность процесса преподавания, и заканчивая вопросами содействия интегрированию изучения армянского языка в культурно-образовательное пространство страны пребывания – от решения вопросов допуска учебников до сотрудничества на межгосударственном и межправительственном уровне.

Роль институтов общественной самоорганизации диаспоры в деле сохранения армянского языка – значительна. В частности, в России, пример которой приводится главным уполномоченным в качестве важного аргумента для обоснования своей мысли, положение вещей таково, что основное бремя по организации и содержанию практически всех действующих форм обучения армянскому языку, которые можно обобщить под определением «воскресные школы», ложится на общинные структуры и структуры ААЦ. Несовершенство методик, излишняя, а порой – избыточная, сложность учебных пособий, нехватка квалифицированных преподавательских кадров, скудность материально-технической базы и ряд других проблем, которые неизбежны при отсутствии государственного подхода к этому вопросу. Порой, даже трудно различить, где заканчивается творческий, креативный подход, и где начинается самодеятельность, которая губительна для этой сферы.

Союз армян России на протяжении всех двадцати лет своего существования уделял должное внимание вопросам организации изучения армянского языка. Практически при всех отделениях нашей организации действуют воскресные школы, продолжают создавать новые, открываются различные курсы. В целом нельзя говорить, что интерес к армянскому языку падает. Можно даже констатировать рост этого интереса среди представителей других национальностей. Это можно проиллюстрировать хотя бы тем, что в 2019 году в Московском государственном лингвистическом университете выделено более пятнадцати мест для подготовки специалистов, владеющих армянским языком.

Владение армянского языка армянами диаспоры, действительно, является важнейшим фактором национальной идентичности. С этим трудно поспорить. В этом вопросе нет главного или второстепенного. То, что можно делать здесь и сейчас, всегда – главное. Бездействовать в ожидании «светлого будущего» – недопустимо.

Не случайно, что среди множества вопросов, поднятых на встрече с главным уполномоченным по вопросам диаспоры, состоявшейся в Союзе армян России 18 июля 2019 года, был и вопрос о возможном содействии Правительства Армении в включении в упрощенном порядке учебников армянского языка в утверждаемый министерством просвещения России перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Мы искренне надеемся, что высказывание г-на Синаняна, ставшее поводом для данного комментария, является свидетельством того, что весь комплекс вопросов, связанных с изучением армянского языка армянами Диаспоры впредь будет находиться в центре внимания армянского государства и Правительства Армении, в результате чего произойдет эффективная мобилизация усилий и самой диаспоры. Воистину, это один из тех жизненно важных вопросов, в решении которого уместно руководствоваться принципом «не сделано ничего, если сделано не всё».

Комментарии

Диаспоре нужна господдержка Армении в деле сохранения армянского языка? Вы это серьёзно? )) Охренеть, мля...
Слушайте, вы в самом деле с Луны свалились, не пойму? Как можно быть такими наивными и оторванными от Родины? Буквально в эти дни начались массовые студенческие бунты против Пашиняна, который, выполняя приказ своих неармянских хозяев, вознамерился сократить изучение армянского языка и истории Армении во всех вузах страны! А вы тут несете околесицу о господдержке РА. Неужели до вас ещё не дошло, что спецслужбы США привели к власти свою агентуру не для сохранения армянского языка? Инчпес карели э эскан миамит линел, лсек?

Вы определитесь со своим именем - кто вы все-таки - Гайк, Аперо, Лилит или кто ещё? Один и тот же стиль и слово в слово «под копирку». Его из двери, а он в окно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image