БЛОГЕР-ОСОБИСТ, ЧЕТВЕРО УБИЙЦ И АЛИЕВ СБОКУ

22 ноября, 2019 - 13:50

Еще один день нашей жизни ознаменовался громким, скажем так, инцидентом, на сей раз произошедшим в Италии, в Армянской церкви славного города Милана. Речь, в частности, о весьма странном диалоге между пробравшимся в церковь азербайджанцем и премьер-министром Николом Пашиняном, которого подобные "случайные" встречи с рвущимися задать ему вопросы представителями соседнего государства преследуют с настораживающей регулярностью.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТЕЙ, практически всю ночь бурно обсуждавшие инцидент, задавались целым рядом логичных вопросов, каждый из которых на самом деле требует объяснений со стороны как службы безопасности главы государства, так и сотрудников его аппарата и организаторов визита.

Как моментально выяснилось, представившийся видеоблогером Ата Абдулаев - сотрудник правоохранительных органов Азербайджана, возможно, спецслужб. Фотографии, сделанные во время насильственного задержания митингующих в Баку, в которых, как оказалось, он принимал самое активное участие, как нельзя лучше, подтверждают и без того очевидный факт: казачок-то засланный. Кем именно, показывает еще одна фотография - та, на которой Абдулаев запечатлен чуть ли не в обнимку с президентом Алиевым.

Активист сети из Арцаха Ален Гулян, весьма оперативно, буквально за час, нашедший эти фото в интернете, выяснил то, что прошло мимо сотрудников нацбезопасности. Удостоверение представителя СМИ, которое имелось у Абдулаева и благодаря которому, как утверждают в соцсетях (в отсутствие официальной версии мы вынуждены пользоваться имеющейся информацией, которую никто пока не опровергает), он пробрался в армянский храм, было выдано организаторами визита без проверки личности службой безопасности первого лица государства. И версия о том, что на его месте вполне мог оказаться наемный убийца с поручением стрелять в главу Армении, выглядит на этом фоне отнюдь не фантастической.

Что именно выпалил за пару минут сей блогер-особист и что ему ответил Пашинян - можно увидеть на широко растиражированном видео. Хотелось бы в этом контексте обратить внимание на другое, а именно: чьи имена называл провокатор? Ведь если считать его сбивчивый спич неким мессиджем главы Азербайджана, то эти имена, на наш взгляд, и есть ключ к истинному смыслу "послания".

ИТАК, КОГО ЖЕ УПОМИНАЕТ АТА АБДУЛАЕВ?

1. Мубариз Ибрагимов - военнослужащий, участник разведывательно-диверсионного нападения на армянские позиции в июне 2010 г., в ходе которого было убито 4 армянских бойца. Сразу после того, как он был ликвидирован армянскими военными, пропагандистская машина Азербайджана принялась лепить миф о "ворвавшемся на армянские посты герое-одиночке Ибрагимове, бесстрашно расстрелявшем спящих солдат врага", а число "убитых" им с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии и достигло уже, если не  ошибаюсь, нескольких десятков.

2. Магомед Асадов - министр внутренних дел Азербайджана -  был в числе пассажиров подбитого самими азербайджанцами вблизи арцахского села Каракенд 20 ноября 1991 года вертолета. Автор печально известного заявления "Сто тысяч азербайджанцев готовы ворваться в Карабах и устроить там бойню". Это было сказано 14 февраля 1988 года - за 2 недели до геноцида в Сумгаите. Подчеркну: ДО исторического решения Облсовета НКАО от 20 февраля о воссоединении с Арменией. В 1991 году Асадов стал одним из авторов, разработчиков и исполнителей военно-террористической операции "Кольцо", целью которой была этническая чистка армянских сел северного Арцаха и в ходе которой было зверски убито по меньшей мере 100 армян, многие пропали без вести.

3-4. Карвачарские диверсанты Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Помимо разведывательно-шпионской деятельности на территории Арцаха, многочисленные доказательства которой найдены, в том числе в видеокамере диверсантов, Аскеров убил 17-летнего жителя села Нор Эркедж Смбата Цаканяна. Есть достоверные данные из азербайджанских источников, что он и ранее участвовал в карательных действиях против мирного населения Арцаха и на его счету есть еще убитые армяне. Второй диверсант, Гулиев, согласно некоторым сведениям, участвовал в резне армянского населения 10 апреля 1992 года в селе Марага. Учитывая, что Гулиев - уроженец соседнего с Марагой Мир-Башира, эти данные выглядят еще более реальными.

ЧТО ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК? "Видеоблогер"- силовик, заблаговременно получив обманным путем бэйдж представителя СМИ и пробравшись таким образом в армянский храм на территории Италии, в присутствии главы Армении и многочисленных высоких чиновников, а также проживающих в Милане армян громко и четко называет имена убийц армян, требуя освобождения тех из них, кто еще жив (Аскерова и Гулиева).

"Видеоблогеру" оставалось назвать еще одно имя, чтобы картина была полной, Рамиля Сафарова. Но, думается, это было исключено заблаговременно разработанным сценарием, потому что ситуация в таком случае точно вышла бы из-под контроля. И, скорее всего, к сожалению, не потому, что провокатора скрутила бы, наконец, служба безопасности, - нет, отреагировали бы собравшиеся в церкви, которым имя нелюдя Сафарова хорошо известно, в отличие от указанных выше четверых.

Повторимся: слишком часто начали происходить инциденты с участием азербайджанцев в ходе зарубежных поездок Пашиняна, чтобы считать их случайностью. Уже очевидно, что реализуется заранее спланированная и опасная для армянской стороны игра с определенными целями. Понятно, что Ата Абдулаев появился в Армянской церкви по заданию спецслужб Азербайджана и лично Алиева и сценарий его появления и спича был разработан достаточно тщательно и подробно. Тот факт, что в сети были оставлены легко доступные любому и весьма "говорящие" фотографии Абдулаева при исполнении служебных обязанностей, говорит о том, что в Баку и не думали скрывать его бэкграунд. Очень, очень странно, что этого "не заметили" те, кто выдал ему пропуск на встречу армянской общины с премьером Армении.

ОДНАКО КУДА БОЛЕЕ КРАСНОРЕЧИВА фотография "видеоблогера" с президентом Алиевым. Согласитесь, далеко не каждый силовик удостаивается столь высокой чести. С учетом особенностей действий азербайджанских спецслужб и пропаганды не столь уж фантастической выглядит версия о том, что это фото было выложено в сеть преднамеренно. Дабы еще раз, еще более выразительно подчеркнуть тот мессидж, который Алиев лично озвучивает при каждом удобном случае, прямо или косвенно, словами или действиями. Тот мессидж, который впервые прозвучал в ходе судебного заседания по делу будапештского маньяка Сафарова. А именно: убийство армянина не считается в Азербайджане преступлением. 31 августа 2012 года, выкупив, помиловав и наградив убийцу, Ильхам Алиев подтвердил еще один факт: все было сделано по его прямому заданию, и он лично стоит на защите преступников.

Сегодня это доказывается делом тех, чьи имена также прозвучали в Милане, - карвачарских диверсантов и убийц, которых тот же Алиев так страстно стремится вернуть, наградить, героизировать. За убийство 17-летнего армянского мальчика.

Миланский инцидент в этом смысле отличается от более ранних контактов Никола Пашиняна с азербайджанцами в ходе других встреч на международных площадках. И это закономерный прогресс: Алиев последователен в своих действиях и с каждым разом все более открыто и откровенно заявляет о своих целях. Упоминание убийц, требование освобождения тех из них, кто еще жив, - более чем красноречивое и зловещее послание не только Николу Пашиняну, но и всему армянскому народу.

И последнее. Прошу кого-нибудь из ближайшего окружения премьера передать Николу Пашиняну, что "парламент Карабаха" в 1988 году назывался не Верховным, а Областным советом, а сама область - Нагорно-Карабахской автономной областью. Уж хотя бы такие элементарные вещи глава Армении знать обязан, даже если этого не знает Владимир Карапетян, который, судя по всему, является главным консультантом Пашиняна в вопросе Арцаха.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image