Пашинян: взаимные визиты журналистов в Армению, Азербайджан и Арцах могут способствовать укреплению доверия

26 ноября, 2019 - 21:08

Премьер-министр Никол Пашинян рассказал во вторник представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлему Дезиру о взаимных визитах журналистов из Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана на прошлой неделе. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил Пашинян, эти визиты могут способствовать укреплению взаимного доверия и снижению риторики ненависти. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы приветствовал эту инициативу и подчеркнул важность ее продолжения.

Собеседники обсудили как региональные, так и международные проблемы, вопросы фальшивых новостей, дезинформации, разжигании ненависти и контрмеры.

Пашинян подтвердил приверженность правительства Армении защите прав человека, включая защиту права на свободу слова, и подчеркнул, что свобода прессы, свобода выражения мнения находятся в Армении на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют оценки международных организаций. Глава правительства сослался на Доклад организации Freedom House, согласно которому Армения находится на 8-м месте по свободе в Интернете. По словам премьер-министра, это демонстрирует приверженность правительства демократическим ценностям и правам, среди которых свобода слова и прессы имеет важное значение.

Армения делит с Францией 7-8 места в докладе организации Freedom House "Свобода в Интернете 2019" (FREEDOM ON THE NET 2019), улучшив свои позиции на три пункта. При этом, Армения вошла в топ-3 стран с наибольшими достижениями в сфере свободы интернета.

Дезир, в свою очередь, подчеркнул важность сотрудничества с правительством Армении и соответствующими государственными органами страны. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы высоко оценил уровень свободы прессы и слова и приветствовал работу правительства по ее обеспечению.

Пашинян и Дезир также обменялись мнениями о независимости СМИ как важной гарантии свободы прессы, важности беспристрастного и всестороннего освещения в СМИ диалога между государственным и государственным органами, роли электронных платформ и социальных сетей. Были также обсуждены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в этих и ряде других областей.

Премьер-министр подчеркнул важность работы с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ для достижения прогресса в области свободы слова и прессы в Армении. Дезир отметил, что ОБСЕ готова и впредь сотрудничать в предоставлении инициатив по обмену опытом, обучению и консультационной поддержке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image