Кузница талантов: школе бокса имени Владимира Енгибаряна – 60 лет

2 декабря, 2019 - 20:54

Школе бокса имени Владимира Енгибаряна – 60 лет. Это одна из старейших школ не только в Армении, но и на территории всего бывшего Советского Союза. Ее филиалы открыты по всей республике. Обучение абсолютно бесплатное, финансируется академия за счет Федерации бокса. Сегодня в Армении насчитывается около 3500 боксеров. Большинство из них – воспитанники именно этого учебного заведения, передает телеканал «МИР 24».

«Уже спустя пять лет после того, как построили эту школу, у нас появились три чемпиона Советского Союза. Вот они. Тогда уже стало ясно, что школа принесет свои плоды для армянского бокса», – отметил директор спортивной школы бокса им. Владимира Енгибаряна Самвел Гаспарян.

После завершения своей боксерской карьеры олимпийский чемпион Мельбурна Енгибарян стал тренером. В школе, позже названной его именем, Владимир Николаевич воспитал немало талантливых спортсменов. После развала Советского Союза он эмигрировал в США, но ежегодно приезжал на родину, где его всегда ценили и уважали.

«Я очень благодарен и польщен, что в Армении меня помнят, любят и ценят. Горжусь, что мне удалось прославить армянский народ на международной спортивной арене. Всем мои победы – это победы моего народа», – поделился Владимир Енгибарян.

Енгибарян увлекся боксом довольно поздно – в 14 лет. Его боевая манера строилась на высочайших скоростных качествах, феноменальной реакции и изумительной пластичности.

Будучи природным левшой, Енгибарян действовал в стойке правши и работал в атаке обеими руками. Его нестандартный удар левой снизу на скачке вошел в международный боксерский лексикон как «удар кием». В 1953-м году на дебютном для советской сборной чемпионате Европы боксер завоевал первую для страны золотую медаль первенства континента. А уже три года спустя Енгибарян привез из Мельбурна олимпийское золото – второе в истории советского бокса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image