В Армении начали решать проблему текстильных отходов

3 декабря, 2019 - 18:47

Программа, пишет издание, нацелена на решение проблемы переработки отходов текстильного производства. По информации дизайнера, главы общественной организации «Палата моды и дизайна» Ваана Хачатряна, бюджет программы составляет 240 тыс. фунтов стерлингов, длительность - 1 год и 8 месяцев.

Основная цель программы - улучшение технических и рабочих навыков в области моды и текстиля, расширение присутствия компаний сферы на местном и международном рынке, создание новой рабочей и промышленной сети стабильных поставок, основанной на модели переработки.

Идея о запуске программы возникла в результате обсуждений с производителями и дизайнерами, которые сталкиваются с общей нерешенной проблемой переработки отходов. »Ежедневно в результате производства возникает много отходов, которые в конце концов либо сжигают, либо выбрасывают. Это реальная проблема как с точки зрения экологии, так и с точки зрения финансовых потерь. Мы решили, что если в мире уже есть практика решения этой проблемы, можно ее использовать и в Армении», - отметил дизайнер.

По его словам, в Армению приглашены специалисты из Англии, которые постараются оценить масштабы проблемы и определиться с ее решением. Хачатрян отметил, что ответы на все вопросы, как ожидается, будут получен через два года. На презентации в качестве примера были продемонстрированы несколько моделей одежды, пошитой из отходов текстильного производства.

Программа реализуется со стороны «Палаты моды и дизайна» при финансовой поддержке «Фонда хорошего управления» британского правительства Великобритании, основные международные партнеры - британские организаций Eco-Age и Fashion Scout.

Предполагается наладить диалог между частным сектором и государственными структурами (Министерством экономики, Министерством образования, науки, культуры и спорта) и другими заинтересованными организациями сферы.

Непосредственными бенефициарами программы являются состоявшиеся и начинающие дизайнеры, крупные текстильные производства, малый и средний бизнес, студенты и преподаватели. Программа также будет стимулировать создание новых рабочих мест для женщин и молодежи с высокой зарплатой, возможностью улучшения навыков и повышения профессионального уровня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image