Взгляд из Иерусалима: Армения занята внутренними проблемами и очень мало смотрит на остальной мир

4 декабря, 2019 - 14:46

Армения, причем, далеко не первый год, занята внутренними проблемами и очень мало смотрит на остальной мир. Подобное мнение выразил АрмИнфо израильский общественный деятель, политолог Авигдор Эскин.

"К великому сожалению, у Армении как государства нет ясной, четкой позиции по внешней политике, нет собственного видения собственного места в системе геополитических координат. Но я очень надеюсь, что при новом правительстве ситуация изменится, что в первую очередь будет соответствовать интересам самой Армении. Мне кажется, что ваше правительство и премьер Никол Пашинян все это осознают", - отметил он.

Армения, по оценкам Эскина, должна быть заинтересована в налаживании хороших отношений с Израилем. К примеру, в целях изучения еврейского опыта в области репатриации. Согласно политологу, за 70 лет существования Израиля еврейское население увеличилось в 12 раз. И сделано это было благодаря целенаправленной политике еврейского государства. Меж тем как население Армении и Грузии за годы независимости лишь уменьшилось, причем, весьма ощутимо.

По его оценкам, высокий научный, интеллектуальный потенциал Армении остается невостребованным и нереализованным на протяжении последних 25 лет. Меж тем как небольшой Израиль сегодня на втором месте в мире по развитию hi-tech технологий. В этом свете, Эскин считает, что для Армении сотрудничество с Израилем в данных сферах должно являться приоритетом. Сельское хозяйство, оборона, ВПК - также приоритетные сферы развития сотрудничества между двумя странами.

Согласно политологу, Израилю, как и всему миру, необходимо смотреть на Армению с большим интересом. В первую очередь ввиду очевидной геополитической значимости Армении, обусловленной безудержной агрессией эрдогановской Турции в отношении практически всех стран региона. Меж тем, как, по его оценкам, именно Армения, наряду с Грузией, является естественным  препятствием на пути распространения пантюркистской идеологии от Турции к Азербайджану и далее на Восток.

"Соответственно, сильная, процветающая Армения важна не только для самих армян, если хотите, армянства, но и для всего обширного региона, в котором она находится. И страдающий в числе прочих от турецкой агрессивности Израиль, безусловно, также заинтересован в повышении возможностей и, соответственно, международной значимости и влияния Армении", - подчеркнул Эскин.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image