Торговля без денег и без "крипто": армянин из Казахстана создал новую онлайн-платформу

5 декабря, 2019 - 14:46

Новая платформа дает пользователям возможность совершать многосторонние бартерные сделки за внутреннюю валюту.

Бартерный обмен может снова стать популярным в век интернета. Так считает армянин с карабахскими корнями Аракел Хидирян, основавший в Казахстане онлайн-платформу Barter System.

По его словам, интернет помогает совершать не только прямой, но и многосторонний бартер. К примеру, вы выставили на платформе телефон и продали его за внутреннюю валюту платформы (barter money). Но, получив ее, вы не обязаны что-то брать у своего покупателя взамен. Можно взять что-нибудь у него же, можно – у кого-то другого, а можно просто оставить у себя на счету.

"Те, кто регистрируются как поставщики товара, получают стартовый минусовой лимит. Так в системе формируются деньги. Он позволяет что-то потребить из системы, а потом самому начать туда поставки. Через продажи вы выходите из минуса в плюс", – пояснил Хидирян.

Свой проект он представил и в Армении (летом на форуме Sevan Startup Summit 2019). На тот момент в системе участвовали уже 60 с небольшим казахстанских пользователей (на начальном этапе проект испытывается только на предприятиях). За два месяца число пользователей выросло до 350 (при этом отсеивались те, кто получал бонус за привлечение новых потребителей, тратил его, но сам отказывался выставлять какие-либо товары).

"Частным лицам будет интересно попробовать эту систему, да и бизнесу, думаю, тоже. Для начала они смогут так продавать свои товары, которые не сумели продать как-то иначе. Хотим открыть ее и в Армении", — заметил Хидирян.

С платформой или без нее, но в Армении Аракел старается бывать как можно чаще. Сюда он привозит и детей (как и их отец, они не забывают армянский язык).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image