Обращение президента ТМАР Альакрама Гумматова к мировому сообществу

19 декабря, 2019 - 14:11

Как сообщает корреспондент TolishMedia, распространилось обращение лидеров ТМАР к демократическим институтам мира, в частности в Европейский суд по правам человека, Совет по правам человека ООН, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Демократическим институтам мира, в Верховный Суд Азербайджана всем заинтересованным лицам по делу журналиста Фахраддина Абосзода и блогера Эльвина Исаева, незаконно удерживаемых в СИЗО Государственной службы безопасности Азербайджанской Республики в Баку.

13 декабря 2019 года из Украины незаконно был депортирован в Азербайджанскую Республику оппозиционный блогер талышского происхождения – Эльвин Исаев.

Напомним, что 22 августа 2019 года в Насиминском районном суде города Баку против Эльвина Исаева было возбуждено уголовное дело по политическим мотивам, которое расследовалось в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. После чего, по странному совпадению, Миграционная служба Российской Федерации, гражданином которой являлся Э.Исаев, аннулировала его паспорт и вынесла решение об его депортации в Азербайджан. Однако, Европейский суд по правам человека, основываясь на Правило №39 Регламента, запретило выдачу Э.Исаева в Азербайджан и, блогер был освобожден, но без восстановления паспорта и с опасением повторного ареста и депортации. Таким образом, Украина, депортировав оппозиционера, грубейшим образом нарушила международный закон. В данный момент Э.Исаев, в связи с возбужденным против него уголовным делом, помещен в Следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы города Баку.

Особо следует заметить, что ранее, 27 февраля 2019 года, после полугодичного заключения в подмосковном СИЗО, талышский ученый и журналист, Председатель Парламента Талыш-Муганской Автономной Республики Фахраддин Абосзода (Аббасов) был незаконно выдан российскими правоохранительными органами в руки спецслужб Азербайджанской Республики. Спустя восемь месяцев заключения в Баку следствие передало дело в суд, но, заявляя о том, что в деле есть вопросы, связанные с государственной тайной, судебные заседания проходят полностью закрытыми. Однако это не более чем смехотворная отговорка. Фахраддин Абосзода (Аббасов) с 2008 года проживал за пределами Азербайджана, никогда не имел никакого допуска к государственной тайне и не имел каких-либо взаимоотношений с официальными представителями этой страны. В его деле не может быть никакой государственной тайны.

Власти Азербайджана, будучи уверенны, что Ф. Абосзода (Аббасов) является политическим заключенным №1 в стране, не рискуют организовать открытый суд с допуском к заседаниям представителей СМИ, т.к. боятся общественного резонанса и отсутствия какой-либо доказательной базы у стороны обвинения. Весь период досудебных следственных мероприятий они подвергали Ф. Абосзода (Аббасова) полной изоляции, не допускали никакого его общения со своими сторонниками или рядовыми талышскими активистами, ограничивали его право обращения в Европейский суд по правам человека, вопреки взятым официальным Баку на себя обязательствам перед Советом Европы. Поэтому суд, на котором Фахраддин Абосзода (Аббасов) сможет обратиться к своему народу и своим сторонникам, раскрыть информацию об истинном характере восьмимесячного следствия или фабрикации против него уголовного дела, видится властям опасным.

Мы совершенно убеждены, что, как и в предыдущих уголовных преследованиях талышских ученых и журналистов Новрузали Мамедова и Гилала Мамедова, следствие предоставит суду абсурдные, а также сфабрикованные «доказательства» вины подсудимого.

Преследования талышских общественных деятелей носит систематический характер в Азербайджане. Любая культурная, научная, общественная деятельность подвергается давлению со стороны властей — от увольнения с работы и лишения заработка вплоть до уголовного преследования и убийства (как в случае с Новрузали Мамедовым). А любое новое уголовное преследования какого-либо талышского деятеля запускает, в свою очередь, очередную волну репрессий против иных деятелей.

Несмотря на отчеты международных правозащитных организаций и резолюции ПАСЕ в связи с ограничением прав национальных меньшинств в Азербайджане, ни местные правозащитники, ни тем более условная оппозиция никак не пытаются защитить права коренных народов — в частности талышей.

Мы требуем немедленно прекратить всякое уголовное преследование узников совести Фахраддина Абосзода (Аббасова) и Эльвина Исаева, и выпустить их на свободу.

С уважением,

Алакрам Гумматов,

Президент Талыш-Муганской Автономной Республики,

Председатель Талышского Национального Движения.

Рахим Мирзоев,

Премьер-министр Правительства Талыш-Муганской Автономной Республики в эмиграции,

Председатель Комиссии по правам человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image