Состоялся рабочий визит в Египет главы МИД Арцаха Масиса Маиляна

20 декабря, 2019 - 13:03

16-18 декабря министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, находящийся с краткосрочным рабочим визитом в Арабской Республике Египет, провел встречи в Каире с представителями деловых кругов.

Министр иностранных дел представил основные направления налоговой политики Арцаха и существующие льготные условия для крупных инвестиций. Состоялся обмен мнениями относительно перспектив инвестирования в некоторые отрасли экономики Арцаха.

В рамках визита Масис Маилян встретился с губернатором Южного Синая Египта Халедом Фудаи Сидик Мухаммадом.

Глава МИД высоко оценил традиционно дружественное отношение властей Египта к армянской общине, отметив важный вклад и роль армян в развитии страны.

На встрече Масис Маилян представил приоритетные направления экономической развития Республики Арцах. В этом контексте глава МИД особо выделил туристическую сферу, коснулся различных инициатив по повышению туристической привлекательности Арцаха, которые обеспечивают довольно удовлетворительные результаты.

По итогам встречи были достигнуты договоренности об установлении и дальнейшем развитии сотрудничества в таких сферах, как туризм, культура и спорт.

В Каире Масис Маилян посетил посольство Республики Армения в Египте, церковь Святого Григория Просветителя, резиденцию главы Египетской епархии Армянской Апостольской церкви, а также провел встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом РА Кареном Григоряном и предводителем епархии, епископом Ашотом Мнацаканяном.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД НКР.

 

Комментарии

Генерал армянских спецслужб: "Серж Саргсян был готов сдать Карабах за 3 миллиарда долларов"

Популярный телеграмм-канал @Bagramyan26 опубликовал выдержки из интервью генерал-майора Тиграна Барсегяна, работавшего начальником Главного управления по защите Конституции, общественного порядка, борьбе с терроризмом СНБ Армении, данного газете "Жоховурд", в котором тот поведал о готовившейся деоккупации территорий Азербайджана.
"Я вам официально заявляю, что в результате прослушки нам стало известно, что Серж Саргсян собирается сдать территории", - цитирует канал интервью Барсегяна.
Уточняется, что экс-президент Армении, один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Серж Саргсян планировал вывести войска из Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана и Кубатлы.
По словам генерала, переговоры о деоккупации велись с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом.
"Тогда в США состоялся разговор между Саргсяном и Обамой. Стенограмма этой встречи была у тогдашнего главы СНБ Горика Акопяна (сейчас его нет в живых). Он мне лично говорил об этом. Мне кажется, Горик Акопян уничтожил эту стенограмму по согласию Саргсяна", - сообщил бывший силовик.
Барсегян заверил газету, что все свидетельства этих переговоров находятся в архивах СНБ в виде справок, а сам генерал сохранил копии документов. "Согласно полученной информации, Серж Саргсян по указанию и согласию США должен был сдать эти земли Азербайджану взамен на инвестиции в размере $3 млрд. Все руководители американских и международных организаций были в курсе о предстоящей сдаче армянских земель", - заключил он.
При этом Тигран Барсегян не рассказал о том, почему план не был реализован.

https://haqqin.az/news/165777

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image