Казахстан-Армения: парламентское сотрудничество

20 декабря, 2019 - 19:54

Депутаты Мажилиса – члены межпарламентской группы по сотрудничеству «Казахстан - Армения» с рабочей поездкой посетили Ереван, где провели ряд встреч со своими армянскими коллегами.

Рабочая поездка началась с церемонии возложения цветов к монументу «Мать Армения».

В ходе поездки мажилисмены встретились с Заместителем Председателя Национального Собрания Армении Леной Назарян для обсуждения вопросов укрепления межпарламентского взаимодействия. По словам руководителя группы по сотрудничеству, депутата Мажилиса Бейбита Мамраева, необходимо активно использовать потенциал «групп дружбы» для обмена опытом в законотворческой деятельности.

Поздравив казахстанскую сторону с Днем Независимости, вице-спикер акцентировала внимание на вопросах расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Вопросы экономической повестки дня стали одними из главных и в разговоре депутатов Мажилиса с армянскими коллегами-членами межпарламентской группы по сотрудничеству во главе с ее руководителем Вагаршаком Акобяном.

Делегация депутатов Мажилиса также посетила Центр казахского языка, культуры и истории Казахстана при кафедре тюркологии факультета востоковедения Ереванского государственного университета. Мажилисменам рассказали о достижениях в исследовании армянографичных-кыпчакоязычных манускриптов, а также опубликованной недавно «Антологии казахской литературы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image