Разработаны учебники по русскому языку для школьников из Узбекистана, Азербайджана и Армении

25 декабря, 2019 - 20:27

Российские специалисты разработали учебно-методические комплекты по русскому языку как иностранному для школ Узбекистана, Азербайджана и Армении.

Пособия предназначены для учеников начальной школы 1–4 классов, изучающих русский язык.

«По многочисленным просьбам зарубежных преподавателей разработаны первые учебники по русскому языку как иностранному с национальной спецификой. Такие учебники подготовлены для школ Узбекистана, Азербайджана и Армении. Все учебно-методические комплекты предназначены для бесплатного распространения в электронном формате», – рассказала на итоговом заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В процессе разработки учебной литературы были также задействованы авторы тех стран, для которых предназначено учебное пособие. Тексты, иллюстрации и задания подбирались с учетом страноведческой специфики: языковой, бытовой, ментальной, географической и политической.

Так, школьники из Узбекистана, Азербайджана и Армении смогут изучать русский язык на примерах русской культуры и литературы, но с учетом национальной специфики.

В учебные комплекты помимо учебников входят аудиоматериалы, справочные пособия, рабочие тетради и прописи.

Разработка учебных пособий состоялось в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России, направленной на укрепление позиций русского языка за рубежом, развитие инфраструктуры российского образования за рубежом – создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Всего в рамках реализации ведомственной целевой программы Минпросвещения России «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ» с 2019 по 2025 год направлено порядка 7,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image