Копыркин: Россия усилит боевой потенциал и инфраструктуру базы в Гюмри

25 декабря, 2019 - 20:45

Россия планирует в течение ближайшего времени укрепить мощь и развить инфраструктуру 102-й военной базы в Гюмри, сказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

"Одним из ключевых направлений наших отношений было тесное взаимодействие в сфере безопасности. В прошедшем году наше сотрудничество в полной мере проявило себя как фактор укрепления безопасности Армении, России, поддержание мира и стабильности в регионе", - отметил Копыркин.

Были предприняты шаги, чтобы эффективность боевой подготовки на 102-ой российской военной базе повышалась.

"Есть планы вдвое повысить боевой потенциал базы, причем без увеличения ее численности", - сказал Копыркин.

В ближайшие годы, по его словам, планируется также развивать инфраструктуру базы, в том числе, социальную.

Работы будут производиться в том числе с привлечением армянских подрядчиков. А это новые рабочие места, денежные вливания. Деятельность базы оказывает реальное содействие в социальной сфере.

Ранее сообщалось, что мощность и боевой потенциал 102-й российской военной базы, дислоцированной на территории Армении, увеличится почти в два раза. Вопросы, связанные с военной базой, обсуждались также 29 октября на встрече министров обороны Армении и России – Давида Тонояна и Сергея Шойгу – в Ереване.

В городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Армения и Россия 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image