Дело о новорождённых: директор «Ереванского дома ребёнка» арестована

29 января, 2020 - 18:28

Апелляционный суд Армении принял сегодня, 29 января, решение арестовать директора государственной некоммерческой компании «Ереванский дом ребенка» Лиану Карапетян, которая проходит в качестве обвиняемой по уголовному делу о незаконном усыновлении детей («дело о новорождённых»). Об этом сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры республики.

В декабре прошлого года Карапетян была освобождена под залог в 3 миллиона драмов (около $ 6300). Прокуратура обжаловала это решение в Апелляционном суде. Кроме того, надзорное ведомство потребовало арестовать и других фигурантов данного резонансного дела, которые были ранее задержаны решением суда до завершения предварительного следствия.

Как сообщало EADaily, ранее по делу о новорождённых были задержаны директор ЗАО «Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии» Размик Абрамян, его заместитель Аршак Джерджерян, а также директор ГНКО «Ереванский дом ребенка» Лиана Карапетян.

По данным предварительного следствия, Абрамян и его соучастники незаконно забирали новорождённых детей, а родителям говорили, что дети якобы умерли при родах.

Виновным в «присвоении» новорождённых детей в Армении вскоре будут предъявлены обвинения, идёт подготовка к возбуждению соответствующих уголовных дел, заявил 19 декабря на заседании правительства глава Следственного комитета республики Гайк Григорян. Доказательств для предъявления обвинения в незаконном разделении детей с родителями собрано достаточно, проинформировал тогда кабмин глава армянского Следкома. Конфискованы все медицинские документы начиная с 2012 года, которые могут касаться дела. Эти документы будут подробно исследованы, добавил Григорян.

Комментируя тогда вопрос, премьер-министр Никол Пашинян признался, что «впал в шок», когда увидел материалы дела. При этом он подчеркнул, что преступление надо раскрыть без эмоциональных вспышек, но «твёрдо и до конца». «Надо понять, как в Армении могло годами существовать такое, и вырезать любые возможные „метастазы“ таких преступлений», — заявил глава правительства.

Комментарии

Это не «дело о новорожденных» - это дело о супермерзавцах, заслуживающих самого сурового наказания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image