Из Дели в Степанакерт с новым опытом дипломатии науки. ФОТОРЕПОРТАЖ. ВИДЕО

30 января, 2020 - 20:16

На днях председатель действующей в Степанакерте неправительственной организации  «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» (ОМУСА), кандидат юридических наук, доцент  Аветик Арутюнян  вернулся из Дели, где с 6 по 17 января принимал участие в курсе «Дипломатия науки», организованном Институтом RIS.

«Интерес к такому курсу не случаен. 13 января исполнилось 5 лет со дня создания нашей организации ОМУСА, многие инициативы которой направлены на международное признание Республики Арцах. Одна из основных миссий организации – способствовать международному признанию Арцаха посредством дипломатии науки. Около года назад я встретился с одним важным человеком, и он посоветовал мне принять участие в этой программе, учитывая то, что наши инициативы вписываются в идею дипломатии науки и данное мероприятие является хорошей возможностью ознакомиться с опытом других стран. Для участия в курсе «Дипломатия науки» я подал заявку в октябре 2019-го года и сдал необходимые документы в посольство Индии в Армении, после чего меня пригласили на собеседование. По прохождении этапа собеседования меня официально пригласили на курс», – рассказал арцахский учёный.

По его словам, в  курсе приняли участие 30 слушателей из 23 стран, в основном представители сферы науки и министерства иностранных дел из Африки, Латинской Америки и стран постсоветского пространства.

«Мы представляли Республику Армения двумя участниками, но интересно, что один из участников из России тоже был армянином. Таким образом, впервые в этом курсе одновременно приняли участие 3 армянина. Курс проводился в формате лекций, которые в основном читали директор Института RIS, известные специалисты в этой области, представители министерства иностранных дел Индии, а также министерства науки и технологий. После окончания курса мы представили групповые и индивидуальные презентации, в рамках которых я рассказал об инициативах нашей организации и пригласил всех в Степанакерт для участия в пятой юбилейной международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности», – рассказал Аветик Арутюнян.

По его словам, в Дели также были организованы посещения научно-исследовательских центров и институтов для ознакомления с индийским опытом в области науки.

Во время курса всем участникам было поручено подготовить материал для публикации в сборнике. Учёный из Арцаха представил  статью на тему «Дипломатия науки и роль гражданского общества в Армении на примере ОМУСА», которая была опубликована на английском языке в указанном сборнике.

«В статье я остановился на трёх известных программах нашей организации: международной конференции, электронной библиотеке Арцаха и журнале «Научный Арцах»,  обосновав, что эти проекты могут способствовать международному признанию Арцаха. Кстати, в статье я упомянул также об институте Посла науки Арцаха, который мы предлагали в 2016-м году и создали в 2019-м году», – отметил Арутюнян.

Рассказывая о встречах в Индии, учёный отметил, что в  день начала курса, 6 января, у него была встреча с доктором Сачином Чатурведи, директором Института RIS.

«Мы обсудили вопросы сотрудничества. Я, в частности, сообщил, что в рамках пятой юбилейной международной конференции, которая состоится в Степанакерте 24-27 сентября 2020 года, будут обсуждаться вопросы, связанные с дипломатией науки. Состоялись также отдельные встречи с лекторами курса – доктором Сиддхартхой и послом Балакришнаном. У нас была очень тёплая встреча с послом Армении в Индии г-ном Арменом Мартиросяном, который также присутствовал на церемонии награждения», – проинформировал Аветик Арутюнян.

Организаторы курса позаботились и о том, чтобы участники имели возможность ознакомиться с историческим и культурным наследием Индии. В частности, состоялось посещение  Храма Лотоса, Мемориала Махатмы Ганди в Дели,  Фатехпур-Сикри – столицы Империи Великих Моголов (с 1986 года – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), и, конечно,  одного из чудес Нового Света – мавзолея-мечети Тадж-Махал.

Делясь впечатлениями от курса и страны в целом, арцахский учёный сказал:

«Я был поражен вниманием государства в отношении науки. Хочу отметить один интересный факт: бюджет науки Индии в 2020-2021гг. составляет около 800 миллионов долларов, а в Арцахе – несколько миллионов драмов… Люди Индии также произвели хорошее впечатление на меня, они очень гостеприимны и отзывчивы, как мы, армяне. Что касается индийской еды, то можно сказать, что хотя она острее обычной нашей пищи, тем не менее имеет интересный вкус и запах, и её просто  невозможно забыть», – сказал Аветик Арутюнян, добавив, что участие в курсе дало новые знания и навыки в области дипломатии науки, позволило наладить важные связи с представителями  более чем 20 стран, а также  опубликовать в Индии англоязычную статью об Арцахе, которая была распространена среди участников и послов этих стран (электронную версию статьи можно скачать из Электронной библиотеки Арцаха – www.artsakhlib.am).

«На протяжении всего курса я сравнивал всё с Арцахом и пытался понять, что и как мы можем сделать ещё, чтобы усилить  фокус на развитии науки в Арцахе. Указанный институт проводит курс «Дипломатия науки» с 2017-го года,  ежегодно в январе. Те, кто действительно заинтересованы этим курсом, могут подать заявку, и, если нужно, я готов помочь им советом и опытом», – резюмировал учёный.

Что ж, надеемся, примеру Аветика Арутюняна последуют и другие молодые учёные, которые, помимо осуществления чисто научных целей, внесут свою лепту в популяризацию Арцаха в мире и международное признание де-факто республики.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image