Первые армяне США

31 января, 2020 - 13:42

Армянская диаспора США имеет долгую историю и разные волны эмиграции в историческом разрезе. Конечно, нынешняя армянская диаспора страны подавляющим образом состоит из беженцев от Геноцида и новых волн эмиграции периода распада СССР. Однако армяне приезжали в США и в XIX веке, и даже ещё раньше. Армяне были одними из первых поселенцев на новом континенте.

Сохранившиеся сведения Лондонской Виргинской Компании упоминают в 1618 году одного члена колонии в Джеймстауне, звали которого "Martin the Armenian" - "Мартин Армянин". Неизвестно, когда он точно приплыл в Виргинию, но известно, что он прибыл как один из служащих губернатора Джорджа Ярдли на корабле, капитаном которого был Джон Смит, английский писатель, написавший "Покахонтас". По прибытию, он принял британское гражданство. По словам Вартана Малькома, автора книги "Armenians in America", это делает его первым натурализованным поселенцем в Америке, то есть не связанным изначально с "ядром" колонизации в лице европейцев.

Сам он был родом из Нор-Джуги, в Исфахане, куда совсем недавно, в 1603 году, армян депортировал шах Аббас I. Поэтому иногда он упоминается как "Джон Мартин, Персиянин". В своей карьере, он вскоре был послан Лондоном в ту самую Виргинию, где и начал заниматься выращиванием табака. В 1622 году он вернулся в Лондон с мешком продукции.

В Лондоне, правда, таможенники хотели наложить на него двойную пошлину на ввоз, как иностранцу по рождению. Мартин подал ходатайство в суд Компании. Последний рассмотрел дело и снял с него пошлину. Ведь Мартин обещал ещё вернуться в Америку и продолжить там табачное дело, что не только было выгодно, но и привлекло бы других иностранцев на создание плантаций. Вскоре Мартин Армянин стал членом Постоянного Комитета Компании и участвовал в его сессиях.

Сохранились упоминания и двух других армянских переселенцев. В самой Виргинии был большой интерес к производству шёлка. Первые попытки вырастить тутового шелкопряда и шелковицы, однако, были неудачными. Эдвард Диггс, один из ведущих членов колонии, услышал от своего отца, а потом и от британского посла в России, что армяне являются опытными культиваторами шелкопряда. Двоих из них за свой счёт он отправил на континент.

Результат их работы был настолько успешен, что в честь них Джон Феррер написал поэму "To The Most Noble Deserving Esquire Digges: Upon the Arrival of His Two Armenians out of Turkey into Virginia." В ней сказано, что с прибытием двух армян из Турции было произведено 10 тысяч пудов шёлка и "до небес дошли достойные дела Диггса", пригласившего их сюда. Джордж Армянин, как одного из них упоминает история, был награждён 4 тысячами пудов табака и правом остаться в стране за развитие шелкопрядства.

После прибытия американских миссионеров в Константинополь в начале XIX века, через миссионерские школы стали прибывать армянские студенты. Первым приехавшим упоминается студент Хачадур Осганян, который прибыл в Нью-Йорк в 1834 году. В общей сложности за несколько десятилетей в Штаты прибыло 55 студентов, учившихся медицине и торговле. Студенты, изучавшие медицину, позже стали участниками Гражданской войны, как и некоторые другие армяне. Известны имена докторов Минасяна, Калусдяна и Матеосяна, которые служили в военных госпиталях Филадельфии.

Ну и как не вспомнить Хачатура Гарабедяна, который в чине офицера судов USS Geranium и USS Grand Gulf участвовал в морских сражениях. В общей сложности, стоит отметить, что первые армяне-переселенцы в США не были эмигрантами в известном смысле. Они принадлежали к наиболее амбициозному и образованному классу, искавшему успешную жизнь в Новом Свете. Отсюда их число было небольшим: к концу XIX века армян в США было не более 3 тысяч. Несмотря на то, что их предки растворились в местной среде и армяне США ныне во многом не их потомки, а поздних эмигрантов начала XX века, но именно места первых армянских поселений позже станут центрами армянских колоний и диаспоральными центрами.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image