ВЕСЕЛО ВЕСЕЛЬЕ, ТЯЖЕЛО ПОХМЕЛЬЕ!

13 февраля, 2020 - 12:45

или «Не ходи в Идлиб, Эрдоган придёт туда»

Последние выпады турецкого президента Эрдогана против Кремля, и его угрозы уже не только в адрес Сирии, но и России, похоже, начинают протрезвлять тех, кто ещё недавно кричал о небывалом расцвете «стратегического партнерства» между Москвой и Анкарой. 

А заодно и о скором расколе между Анкарой и Вашингтоном, выходе  Турции из НАТО и образовании своеобразной евразийской «Птицы-тройки» с Россией во главе и Турцией и Ираном одесную и ошуюю соответственно (см. «Гимн потерявших разум» http://russia-artsakh.ru/node/2799).

Свежий пример подобного прозрения прозвучал вчера вечером в программе «Револьвер» на радио «Говорит Москва» (https://govoritmoskva.ru/broadcasts/265/

Собеседником ведущего, военного обозревателя Владислава Шурыгина был Константин Сивков, член-корреспондент, заместитель президента российской Академии ракетно-артиллерийских наук, обозреватель газеты «Военно-промышленный курьер» (ВПК).

Голосом, весьма удрученным, и вместе с тем, с дрожащей в нём пионерской горячностью г-н Сивков сетовал на «турка», столь подло подставившего Кремль.

Речь шла даже о возможных противодействиях, в случае, если Анкара начнет масштабную агрессию в Сирии.

«Начать большую войну, может это сделать. Но если она начнётся нельзя забывать, что у Турции в тылу есть РПК, есть курды, и эти курды могут получить современное оружие. Они (турки) получат второй фронт только уже гражданской войны, и он сокрушит Турцию вместе с сирийским.  Поэтому крупномасштабной операции ждать не стоит».

Здесь прямо-таки как после ссоры из-за нечестной игры дворового хулигана в «расшибалочку»: вот натравлю на него Витька из соседнего подвала, он ему задаст!

Вспомнили и о пресловутых зенитно-ракетных комплексах С-400, о продаже которых иные говорили, как об очень удачной политической сделке.

«Самое неприятное, что может сделать Турция, – передать американцам параметры и предоставить возможность ознакомиться с нашими комплексами С-400, и ввести какие-то ограничительные меры в отношении «Турецкого потока-2». Вот эти удары, которые Турция может нанести. Но это может означать уже разрыв полный».

Отвечая на вопрос радиослушателя о сомнительности сделки по С-400, г-н Сивков вынужден согласиться:

«Получив эти комплексы, они имеют возможность… выработать средства радиоэлектронного подавления. Я не думаю, что продажа С-400 была удачным решением».

Вот так оказывается! Прозрели.  А мы ведь об этом писали ещё почти год назад, когда о сделке по продаже туркам С-400 только зашла речь! (см. «С Анкарой торгуем, Баку в уме?» http://russia-artsakh.ru/node/2247 )

Как и о том, что турки могут передать комплексы США для изучения, о чем вчера сказал на волнах «Говорит Москва» и г-н Сивков.

И вообще, г-н Сивков рассуждает чуть ли не о возможности войны с Турцией!

Хотя сам и заявляет, что «американцы крайне заинтересованы в том, чтобы развязать войну между Россией и Турцией».

И странным образом «пугает» Анкару: «…Если они передадут характеристики (ЗРК С-400), они оказываются под контролем Штатов». Напугал козла капустой!

Впрочем, мы не столь наивны, чтобы полагать, что протурецкие лоббисты и послушные им «эксперты» сделают правильные выводы из поведения Эрдогана и его камарильи, которая в парламенте уже ломает копья и требует похода на Дамаск.

Хотя и ежу очевидно, что Турция посягает уже непосредственно на Россию.

Но по словам того же Константина Сивкова, «Дружеские отношения с Турцией нам критически важны, поэтому в дело должны вступить дипломаты. Россия должна проявить гибкость… Асад должен проявить гибкость».

Сколько же ещё жизней российских военных должно быть принесено на алтарь глупости тех, кто все ещё надеется на российско-турецкий союз? Против Великобритании и Антанты… -  ой, извините, против США и НАТО!

Нет, видать не на все грабли ещё наступили…

 Александр АНДРЕАСЯН

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image