Российские общественники почтили память жертв Сумгаитких армянских погромов 1988 года

3 марта, 2020 - 13:06

02 марта 2020 года, делегация Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» в лице президента Пахомова Дмитрия Вячеславовича и его заместителя Мягковой Ольги Юрьевны посетили Московский Кафедральный собор Преображения Господня Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви где почтили память Геноцида армянского народа в Османской Империи, а также армян жертв Сумгаитской кровавой резни, осуществлённой в Азербайджане 27-29 февраля 1988 года.

Напомним, что 27-29 февраля 1988 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города.

Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином, и имея в своём распоряжении заранее составленные списки армян погромщики врывались в дома, убивая и заживо сжигая армян.

Руководство Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» в ходе траурного поминального мероприятия выразило свою солидарность с армянами всего мира.

            Сообщение информационной службы Фонда «МФХС»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image