ЗАЯВЛЕНИЕ Армянского центра по предотвращению геноцида

20 марта, 2020 - 12:51

Мир погрузился в очередную катастрофу - самую тяжёлую за последние годы. Люди в полной растерянности, пытаются понять, что происходит, что их ждет, что им надо делать.

В своих заявлениях, особенно в последнее время, наш центр ставил себе целью обозначить суть происходящего на планете с тем, чтобы за внешней хаотичностью, бессистемностью событий можно было бы узреть суть, логику происходящего, своё место во всём этом, понять, что и почему надо предпринять.

Итак, за ширмой калейдоскопа событий последних падений и катастроф, независимо от того, рукотворны ли они, или формировались без вмешательства человека, скрывается борьба глобальных сил, обеспечивающих один из двух векторов развития человечества:

     - продолжение существования нынешней цивилизационной модели, в основе которой - человек, борющийся за накопление богатства и получения наслаждений. Поддерживающие эту модель глобальные силы свою неограничную власть и огромные богатства (подавляющую часть земных) создали и поддерживают благодаря этой модели. И несмотря на то, что она в глубоком кризисе, постоянно рождает всё более углубляющиеся кризисы и катастрофы, задача удержания модели заставляет не только отказаться от деятельности по их предотвращению, а, наоборот, к их провоцированию, использованию для обеспечения существующего положения вещей;

   - Переход к новой цивилизационной модели, в основе которой - новый человек с новыми целями и смыслами существования, новый мир (без кризисов и катастроф старого), создающий наилучшие условия для формирования развития этого нового человека;

    Именно здесь кроется ответ на вопросы, когда это всё прекратится, и что мы должны для этого делать. Пока люди не поймут, что в основе  - не чья-то ошибка и даже злой умысел, а, в первую очередь, существующее положение вещей, существующий мир, существующий человек, изменить что-либо невозможно. человечество просто будет переходить от одной катастрофы к другой, более тяжёлой, требующей больших жертв.

Поняв же это, они устремят все свои силы на поиски образа этого нового мира, облика нового человека, на поиски путей по их становлению, потому что, если даже у кого и  имеются готовые предложение на этом пути, то они должны быть поняты, совершенствованы, приняты всеми людьми, всем человечеством, потому как невозможно создать новый мир вне человека и просто поместить его туда.

Этот мир должен возникнуть как творческий акт всех людей, их совместного созидательного труда, в процессе которого они будут творить этот новый мир и новых себя. И в этом строительстве каждый человек, каждый народ, каждое человеческое сообщество имеют свою миссию. И первый шаг любого из нас - в понимании ситуации и осуществлении этой миссии - крайне важен для всего человечества, как в деле предотвращения антропоцида, так и прорыва в действительно человеческое будущее.

Армянский центр по предотвращению геноцида

Ереван

20.03.2020г.



 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image