Турция закатила истерику Китаю из-за горы Арарат на коробках с медикаментами для Армении

12 апреля, 2020 - 18:37

МИД Турции потребовал от Пекина разъяснений касательно надписей на коробках медикаментов, отправленных в Армению. Эксперт пояснила ситуацию.

Министерство иностранных дел Турции обратилось к китайским коллегам с требованием объяснить надписи на коробках с медикаментами, отправленных ранее в Армению для оказания содействия в борьбе с коронавирусом.

В рамках борьбы с пандемией коронавируса Китай направил в Армению большую партию медикаментов. На коробках была надпись на английском: "Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и длиннее, чем река Янцзы". На коробках есть также надписи на китайском.

Именно это упоминание священной для армян библейской горы Арарат, которую турецкая сторона называет "Агри", вызвало возмущение официальной Анкары. Арарат находится на территории исторической Западной Армении (ныне восток Турции). Дипломатическая служба Турции потребовала объяснений от посла Китая в Анкаре и МИД КНР, чтобы "выяснить причину надписи на коробках".

По сообщениям МИД Турции, 12 апреля из Китая им ответили. Отмечается, что помощь была подготовлена правительством и доставлена в Ереван частной компанией. Согласно утверждениям  турецкой стороны, посол КНР отметил, что в китайских надписях нет слова "Арарат".

Пока Анкара представляет этот ответ в качестве признания Китаем "суверенитета и территориальной целостности Турции", пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила Sputnik Армения, что они пока комментировать эти заявления не будут и выступят с разъяснениями после всестороннего исследования вопроса.

Как заявила Sputnik Армения директор Центра Конфуция Российско-Армянского университета в Ереване Наира Антонян, в китайском языке нет отдельного иероглифа, обозначающего слово "Арарат", так что было использовано близкое словосочетание.

"Дословно написана фраза "гао шан", то есть "высокая гора", - перевела Антонян фразу на китайском с надписи на упаковках.

Отметим, что гора Арарат считается одним из символов Армении и даже изображена на государственном гербе страны.

Комментарии

Незачем Наире Антонян комментировать действия китайской стороны! В Пекине все очень и очень правильно написали!

Даже США, не желая нарушать свои обязательства по Арбитражному Решению Вудро Вильсона, осторожно относятся к понятию «территориальная целостность Турции».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image