Армения одёрнула Турцию за Арарат: Политизация здесь неуместна

13 апреля, 2020 - 19:56

Неуважительное отношение и неуместная политизация, проявленные Турцией в адрес Китая, который ранее предоставил Армении помощь в борьбе с распространением коронавируса Covid-19, вызывают особенное сожаление. Об этом заявила сегодня, 13 апреля, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя нервную реакцию Анкары в связи с надписью на коробках с медикаментами, доставленными в республику из Китая.

Как сообщало EADaily, на полученных Арменией от китайской стороны коробках с медицинским грузом была размещена надпись на английском языке: «Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и длиннее, чем река Янцзы». Упоминание горы Арарат, которая является одним из символов Армении и воспринимается армянским народом в качестве элемента своей национальной идентичности, вызвало возмущение официальной Анкары. Арарат (тур. — Агры) находится на территории исторической Западной Армении (ныне — в турецкой провинции Ыгдыр). МИД Турции в связи с «инцидентом» потребовал разъяснений от посла Китая в Анкаре и от МИД КНР в целом.

«Следует отметить, что в условиях продолжающейся сухопутной блокады Армении со стороны Турции (заблокирована Анкарой с 1993 года в связи с поддержкой Азербайджана во время войны 1991−1994 гг. в зоне карабахского конфликта. — Ред.) и отсутствия дипломатических отношений возможности взаимодействия между двумя странами существенно ограничены и требуют реальной доброй воли и создания (атмосферы) доверия», — отметили в армянском внешнеполитическом ведомстве.

По словам Нагдалян, заявления Турции не способствуют формированию деполитизированной и гуманитарной среды сотрудничества на фоне глобальной борьбы с пандемией.

Что касается якобы направленной в адрес турецкой стороны «просьбы» Армении об оказании ей помощи в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, официальный Ереван указал, что армянская сторона прилагает последовательные усилия для возвращения соотечественников на родину, оказавшихся в сложной ситуации, особенно из стран, где распространение коронавируса приняло широкий характер. Таким образом, 73 гражданина Армении, находившиеся в Турции, были ранее перевезены на родину.

«По этому вопросу официальные круги МИД Армении сотрудничали с соответствующими турецкими и грузинскими органами. Сотрудничество с турецкой стороной было ограничено только этими рамками, и Армения не просила никакой поддержки за пределами этих рамок», — подчеркнула Нагдалян.

Ранее в беседе с главой Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви Сааком Машаляном президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность помочь Армении медикаментами в борьбе с коронавирусом. Вслед за этим МИД Армении 9 апреля подчеркнул, что в повестке закавказской республики вопрос получения помощи от Турции не значится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image