Анна Нагдалян: Армения не просила никакой поддержки у Турции за пределами этих рамок

13 апреля, 2020 - 20:28

Пресс-секретарь МИД Армении ответила на заявления Турции, сделанные в рамках борьбы с коронавирусом нового типа.

Ответ пресс-секретаря приводится на сайте МИД РА.

Вопрос: Турецкая сторона заявляет, что в рамках борьбы с новым типом коронавируса Армения обратилась за помощью к Турции, и Анкара готова оказать эту помощь. В то же время, Посол Китая в Турции был приглашен в Министерство иностранных дел Турции для разъяснения надписи на коробках помощи, отправленных в Армению. Как Вы это прокомментируете?

Ответ: Мы уже отметили, что Армения прилагает последовательные усилия для возвращения на Родину наших граждан, оказавшихся в сложной ситуации, особенно из стран, где эпидемия нового типа коронавируса получила широкое распространение. В этом контексте я должна отметить, что 73 наших граждан, находившиеся в Турции и изъявившие желание вернуться, уже в пятницу были перевезены в Армению. По этому вопросу официальные круги МИД РА сотрудничали с турецкими и грузинскими соответствующими органами. Сотрудничество с турецкой стороной было ограничено только этими рамками, и Армения не просила никакой поддержки за пределами этих рамок.

Следует отметить, что в условиях продолжающейся сухопутной блокады Армении со стороны Турции и отсутствия дипломатических отношений возможности взаимодействия между двумя странами существенно ограничены и требуют реальной доброй воли и создания доверия.

К сожалению, некоторые заявления, сделанные турецкой стороной в контексте борьбы с коронавирусом, не способствуют формированию деполитизированной и гуманитарной среды сотрудничества. Особенно вызывает сожаление неуважительное отношение и неуместная политизация в отношении помощи, предоставленной Армении третьей стороной, а также в отношении дружбы народов и национальных символов.

Комментарии

Очень правильное и взвешенное заявление! Тем более, что ни кто ни о чем их не просил.
От них можно ожидать только подвоха. Пусть эти кровопийцы и головорезы (в прямом смысле) у себя разберутся сначала с пандемией. Количество жертв у турок зашкаливает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image