21 мая состоится инаугурация президента Республики Арцах

20 апреля, 2020 - 23:18

Инаугурация нового президента Республики Арцах Араика Арутюняна пройдёт 21 мая, на специальном заседании новоизбранного парламента.

Согласно статье 91 главы 4 Конституции Республики Арцах, «президент Республики вступает в должность в установленном законом порядке на созванном в день открытия первой сессии Национального собрания специальном заседании с принесением народу следующей присяги: «Вступая в должность президента Республики Арцах, клянусь: безоговорочно выполнять требования Конституции, уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Арцах и во имя благоденствия народа Арцаха».

Напомним, что в ходе  прошедших 31 марта выборов президента и парламента  в первом туре не был выявлен абсолютный победитель среди 14-ти кандидатов в борьбе за президентское кресло (в  соответствии с Конституцией Республики Арцах, президентом республики избирается кандидат, в пользу которого проголосовало более половины общего числа избирателей, проголосовавших за всех кандидатов). Во второй тур прошли набравшие наибольшее число голосов  лидер партии «Свободная Родина», бывший премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян –  49,26% и министр иностранных дел Масис Маилян – 26,4%.

Однако Масис Маилян призвал жителей не участвовать в голосовании во втором туре выборов, обусловив это пандемией коронавируса и необходимостью  обеспечения здоровья и безопасности граждан. При этом он отметил, что прошедшие 31 марта выборы были «очень далеки от ожидаемых общественностью Арцаха в новых условиях». Вместе с тем М. Маилян не снял свою кандидатуру.

Второй тур голосования проходил в условиях режима чрезвычайной ситуации, введённого 12 апреля в связи  пандемией коронавируса нового типа (на момент начала выборов второго тура в Арцахе было 6 зараженных  COVID-19).

По итогам состоявшихся 31 марта парламентских выборов в Национальное собрание  прошли поддержавший Араика Арутюняна блок партий «Свободная Родина» и «Единый гражданский альянс» – 40,4%, партия «Единая Родина»  – 23,63%, партия «Справедливость»  – 7,9%, АРФ «Дашнакцутюн» – 6,4% и Демократическая партия Арцаха – 5,81%.

Мандаты прошедших в парламент политических сил распределились следующим образом: блок партий «Свободная Родина» и «Единый гражданский альянс» – 16, партия «Единая Родина» – 9, партия «Справедливость» – 3, АРФ «Дашнакцутюн» – 3 и Демократическая партия Арцаха – 2.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image